Санкт-Петербург, 04.10.2012, 09:16

Уволенный гендиректор ООО требуется к ответственности за неуплату зарплаты - что делать в такой ситуации?

Вопрос №1943035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2012, 09:16
Я являлся генеральным директором ООО. Неделю назад уволился по причине не выплаты зар. платы за 5 месяцев. Учредитель в компании один. Ранее была договоренность с учредителем о самоокупаемости компании через 24 месяца, но 4 месяца назад договоренности поменялись и финансирование прекратилось. Все эти 4 месяца я оптимизировал затраты максимально возможно. Но понял, что это путь в долговую яму. Сейчас учредитель требует возмещения убытков, которые я нанес компании. Он каким-то мифическим способом посчитал все финансирование и получилась сумма умноженная на 2. Также он выступил с предложением продолжать далее бесплатно мне работать до самоокупаемости компании, т.е. еще около 12-14 месяцев. Может ли он взыскать с меня что-нибудь, на какие бумаги обратить внимание, как быть и чего ждать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходима прежде всего аудиторская проверка для подтверждения убытков, но Вашему учредителю необходимо доказать, что убытки возникли по Вашей, а не его вине из-за прекращения финансирования в соответствии с бизнес планом.

04.10.2012, 12:42

Сергей, он должен доказать что Ваши действия имели умысел и Вы намеренно привели кампанию к банкротству.

04.10.2012, 10:16

Здравствуйте.

Если он докажет, что в результате Ваших действий были причинены убытки (финансово-необоснованные сделки и т.д.), то сможет взыскать их с Вас.

04.10.2012, 16:29

В чём заключалась оптимизация? Вас берут на испуг.

04.10.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
Оптимизация заключалась в исключении расходов на товары, за исключением товаров первой необходимости, начиная от печенья к чаю в офис, и заканчивая сменой сотового оператора и бюджетного тарифного плана.
При увольнении у компании осталась дебеторка перед поставщиками, сумма до 300 т.р. Этот момент я не описал. Спасибо.

Сергей!

Чтобы что-либо взыскать необходимо доказать материальный ущерб

04.10.2012, 20:54

Это будет очень непросто, Сергей! Нужно будет доказать, что убытки возникли по вине ген. директора, который действовал не добросовестно и не разумно. Как правило в таких делах, суды квалифицируют действия директоров как нормальный хозяйственный риск. Здесь нужно знать подробности ситуации, о которой Вы пишите. Поэтому не могу ответить более конкретно.

04.10.2012, 21:04

Здравствуйте.

Наличие дебиторки само по себе ни о чем не говорит. Нужно изучать документы.

08.10.2012, 13:57

По увольнению у компании осталась дебеторка в сумме 350 т.р.

04.10.2012, 20:42