LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 07.06.2022, 10:19

Родители сына хотят снять с рег учёта из-за задолженности - какой закон поддерживает их просьбу и можно ли упомянуть о материнском капитале?

Вопрос №19430475 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 10:19
Родители сына хотят снять с рег учёта, т.к. сын должник. Сын с ними давно не проживает, собственник дома отец. У сына доли нет, дом частный. Пишу исковое, на какой закон ссылаться и в ЖК ст.31 п.4 сказано, что суд вправе отсрочить, если у бывшего члена семьи по сути нет другого и нет возможности приобрести. Сын живёт в Абхазии, просто взял дом без документов. Но при этом у его семьи есть материнский капитал, неиспользованный. Могу ли я сказать о МК? Ведь он сам это право не использует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.35 ЖК РФ еще.

МК тут не причем совершенно.

07.06.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Помощь в подготовке документов в суд и подробное обсуждение судебных перспектив, возможно на платной консультации с любым юристом сайта.

07.06.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, приводите все известные доводы и обстоятельства, в том числе наличие жилого помещения в Абхазии, в котором тот проживает длительное время на праве безвозмездного пользования, не желая заниматься оформленим регистрации права собственности и возникшем праве на использования семейного капитала на улучшение жилищных условий.

07.06.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Всё верно!)

Вы как лицо которое взялось за написание заявления внимательно ознакомились со всеми статьями - 131 ГПК РФ и статьями ЖК РФ,Постановлениями Пленума РФ,обзорами судебной практики и ст.56 ГПК РФ и представите суду доказательства, что он не член семьи, что нет его вещей, что он добровольно покинул помещение. Основание-он должник, не является для суда доказательством того, что его регистрация по месту пребывания нарушает права родителей. Наличие материнского капитала так не является основанием и понуждением к его применению. Сказать можно, но пояснение о МК-это позиция дилетанта, а московские суды и судьи этого не любят, так как это не основано на законе.

Всего вам наилучшего.

07.06.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Полагаю, что у Вас ничего не получится. Сын утратил право пользования домом и спокойно обходится без него. Вы за него не решите ничего, да и оснований нет. Суд может отсрочить, но не обязан этого делать. И зачем отсрочка, если его там нет всё равно?

И маткапитал тут каким боком вообще?

07.06.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Вам необходимо обосновать в иске факт утраты права пользования сыном (завёл свою семью, выехал в другое место жительства и т.п.). Материнский капитал не предназначен для обеспечения жильем отца детей, указать про него можно, но ссылаться как на довод не стоит, довод несостоятелен. Наличие долгов не может быть причиной снятия с рег. учёта, об этом тоже можно упоминать, но не стоит на это ссылаться в обоснование своих требований. Отсрочку предоставить имеют право, но тут уже сын должен просить и обосновывать, а если он в Абхазии, то вряд ли станет ходить на заседания (если вообще о них узнает). На практике отсрочку дают на 3 месяца обычно, права собственника в приоритете. Однако сам суд занимает в среднем полгода. Лучше привлечь юриста к сопровождению дела, родственника выписать всегда сложнее, чем постороннего, особенно если он станет возражать.

07.06.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хочу вас разочаровать, но указанное вами основание, т.е. его регистрация НИКАК не препятствует в совершении сделки и не не является основанием в прекращении его регистрации.

07.06.2022, 14:43

Вам необходимо ссылаться исключительно на долг и на факт его проживания в другом регионе, прежде всего доказательствами могут быть акт управляющей компании об отсутствии его в квартире и его вещей, собирается комиссия, состоящая из членов управляющей компании и как минимум 2-3 собственников (соседи по лестничной клетке или этажом выше-ниже), это предоставить в суд.

07.06.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд имеет право дать отсрочку в этом случае. Здесь ничего не поделаешь.

07.06.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд может предоставить на определенный срок право пользования жилым помещением по заявлению ответчика и в случае предоставления доказательств отсутствия иного жилого помещения для проживания. В данном случае основанием для снятия с регистрационного учета является самостоятельный отказ лица от пользования жилым помещением и нарушение права собственника на распоряжение своим имуществом.

07.06.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Бычкова Н.ВОн бывший член семьи, я перечисляю эти моменты, он не проживает в доме длительное время. Он выехал за пределы РФ и связи с ним нет! - всё это основание.

07.06.2022, 17:02

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотный иск. Если все правильно обосновать, то это может является основанием.

07.06.2022, 17:15

У нас дом частный. Вас,юристов, не поймёшь. Бычкова пишет, долг - не основание)) Вы пишите основание)) Поэтому я ни к кому не обращаюсь))

07.06.2022, 17:11

Вам нужны иные основания в иске. Вы как собственник вправе требовать прекратить его регистрнацию, но надо обосновать верно. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2022, 17:13

У вас только ДВА основания - долги и проживание в другом регионе, которое тоже нужно подтверждать, все остальное не имеет смысла и носит бытовой характер, поскольку вы не юрист, вы не можете этого знать.

А ни к кому не обращаться - ваше право, главное помните, что по одному спору можно обратиться в суд только один раз, если вы сейчас не правильно изложите свою позицию, а суд законно откажет в удовлетворении, то повторно обратиться о снятии с регистрационного учета уже будет нельзя и тут уже виноватых искать будет поздно.

07.06.2022, 17:15

Геренко Г. В. , долги, пока не открыто ИП к нам отношения не имеют. Что значит носит бытовой характер? Читаем: ст.31 п.4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А вы про долги на какую статью ссылаетесь?

07.06.2022, 17:42

По вашему, как сын может перестать быть членом семьи своих родителей? Оспорить родство по суду, если подменили в роддоме)

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

07.06.2022, 17:45

Геренко Г.В. Я как раз это и перечисляла в исковом... Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

07.06.2022, 17:48