Родители сына хотят снять с рег учёта из-за задолженности - какой закон поддерживает их просьбу и можно ли упомянуть о материнском капитале?

Родители сына хотят снять с рег учёта, т.к. сын должник. Сын с ними давно не проживает, собственник дома отец. У сына доли нет, дом частный. Пишу исковое, на какой закон ссылаться и в ЖК ст.31 п.4 сказано, что суд вправе отсрочить, если у бывшего члена семьи по сути нет другого и нет возможности приобрести. Сын живёт в Абхазии, просто взял дом без документов. Но при этом у его семьи есть материнский капитал, неиспользованный. Могу ли я сказать о МК? Ведь он сам это право не использует?
Лучший ответ

Ст.35 ЖК РФ еще.

МК тут не причем совершенно.

Спасибо!

Помощь в подготовке документов в суд и подробное обсуждение судебных перспектив, возможно на платной консультации с любым юристом сайта.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, приводите все известные доводы и обстоятельства, в том числе наличие жилого помещения в Абхазии, в котором тот проживает длительное время на праве безвозмездного пользования, не желая заниматься оформленим регистрации права собственности и возникшем праве на использования семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Благодарю! Всё верно!)

Вы как лицо которое взялось за написание заявления внимательно ознакомились со всеми статьями - 131 ГПК РФ и статьями ЖК РФ,Постановлениями Пленума РФ,обзорами судебной практики и ст.56 ГПК РФ и представите суду доказательства, что он не член семьи, что нет его вещей, что он добровольно покинул помещение. Основание-он должник, не является для суда доказательством того, что его регистрация по месту пребывания нарушает права родителей. Наличие материнского капитала так не является основанием и понуждением к его применению. Сказать можно, но пояснение о МК-это позиция дилетанта, а московские суды и судьи этого не любят, так как это не основано на законе.

Всего вам наилучшего.

Спасибо за вашу работу!

Полагаю, что у Вас ничего не получится. Сын утратил право пользования домом и спокойно обходится без него. Вы за него не решите ничего, да и оснований нет. Суд может отсрочить, но не обязан этого делать. И зачем отсрочка, если его там нет всё равно?

И маткапитал тут каким боком вообще?

Спасибо!

Добрый день. Вам необходимо обосновать в иске факт утраты права пользования сыном (завёл свою семью, выехал в другое место жительства и т.п.). Материнский капитал не предназначен для обеспечения жильем отца детей, указать про него можно, но ссылаться как на довод не стоит, довод несостоятелен. Наличие долгов не может быть причиной снятия с рег. учёта, об этом тоже можно упоминать, но не стоит на это ссылаться в обоснование своих требований. Отсрочку предоставить имеют право, но тут уже сын должен просить и обосновывать, а если он в Абхазии, то вряд ли станет ходить на заседания (если вообще о них узнает). На практике отсрочку дают на 3 месяца обычно, права собственника в приоритете. Однако сам суд занимает в среднем полгода. Лучше привлечь юриста к сопровождению дела, родственника выписать всегда сложнее, чем постороннего, особенно если он станет возражать.

Спасибо за понятный ответ!

Хочу вас разочаровать, но указанное вами основание, т.е. его регистрация НИКАК не препятствует в совершении сделки и не не является основанием в прекращении его регистрации.

Вам необходимо ссылаться исключительно на долг и на факт его проживания в другом регионе, прежде всего доказательствами могут быть акт управляющей компании об отсутствии его в квартире и его вещей, собирается комиссия, состоящая из членов управляющей компании и как минимум 2-3 собственников (соседи по лестничной клетке или этажом выше-ниже), это предоставить в суд.

Спасибо!

Суд имеет право дать отсрочку в этом случае. Здесь ничего не поделаешь.

Спасибо!

Суд может предоставить на определенный срок право пользования жилым помещением по заявлению ответчика и в случае предоставления доказательств отсутствия иного жилого помещения для проживания. В данном случае основанием для снятия с регистрационного учета является самостоятельный отказ лица от пользования жилым помещением и нарушение права собственника на распоряжение своим имуществом.

Благодарю!

Бычкова Н.ВОн бывший член семьи, я перечисляю эти моменты, он не проживает в доме длительное время. Он выехал за пределы РФ и связи с ним нет! - всё это основание.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотный иск. Если все правильно обосновать, то это может является основанием.