Бывший супруг разрушил дом в долевой собственности - как вынудить его вернуть дом?

Такая ситуация. Мы находимся с мужем в разводе. Имеется дом в ТСН в долевой собственности. Ни я ни муж там не проживаем. Муж без моего согласия разобрал прилегающий к дому гараж, весь забор и печь внутри дома. Дом стоимостью в 1500000 руб. превратился в менее чем 500000 р. Захламил придомовую территорию и не даёт согласие на продажу. Дом не признан жилым. Соседям рассказал что забрал свою половину и остальное оставил якобы мне. Документально же не хочет подтверждать передачу имущества. После развода я купила собственное жильё в ипотеку. У нас совместная несовершеннолетняя дочь. Подскажите подалуйста как мне вынудить мужа отдать дом?
Лучший ответ

Учитывая сложившуюся практику, необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. При этом суд будет исходить из состояния имущества супругов на момент рассмотрения дела.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, фактически муж произвел ухудшение общего долевого имущества, что снизило его стоимость. Соответственно нужно в судебном порядке потребовать компенсации за это безобразие, а в процессе выйти на мировое соглашение, в соответствии с которым дом станет принадлежать только Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите заявление в суд с.

Извините, я не точно указала. В долевой собственности находится только участок под домом. Дом никак не зарегистрирован.