Как решить вопрос о переплате в Налоге ФЛ через суд и где взять образец искового заявления?
Добрый день.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 78 НК РФ)...
При этом если уплата налога произведена до представления налоговой декларации (расчета) за соответствующий налоговый (расчетный) период, то предусмотренный п. 7 ст. 78 НК РФ срок исчисляется с даты представления указанной декларации (расчета), но не позднее срока, установленного для ее (его) представления в налоговый орган.
В случае отказа налогового органа в зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов, неполучения налогоплательщиком ответа на заявление о возврате (зачете) в установленный законом срок, а также в случае пропуска срока на подачу заявления на возврат в налоговый орган налогоплательщик вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о его нарушении (определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1436-О, от 21.06.2001 N 173-О, постановления Одиннадцатого ААС от 17.01.2020 N 11 АП-21226/19, АС Северо-Западного округа от 25.09.2019 N Ф 07-10060/19 (определением Верховного Суда РФ от 05.03.2020 N 307-ЭС 19-25257 отказано в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ), письма Минфина России от 08.11.2019 N 03-02-08/86022, от 04.11.2019 N 03-02-07/2/87318, от 15.03.2019 N 03-02-08/16920).
В то же время в определении от 21.06.2001 N 173-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что содержащаяся в пункте 8 статьи 78 НК РФ (пункт 7 статьи 78 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) норма не препятствует в случае пропуска указанного в ней срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).
Таким образом, отказ в возврате переплаты обжаловать можно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ха, тут изначально надо определиться: вы сами этим занимаетесь или кого нанять хотите?
Если сами, так интернет Вам в помощь.
Целесообразность по указанной информации не определить, маловато ее.
Образец искового заявления Вам напишет юрист, к которому Вы обратитесь, и оплатите его работу. Обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам помогут. Платно.