Вологда, 07.06.2022, 12:25

Обучение монтера пути 4 разряда на бензоинструмент - требования и регламентация работы с рельсорезным станком.

Вопрос №19430779 из г. Вологда
опубликован 07.06.2022, 12:25
Могут ли монтера пути 4 разряда обучить на бензоинструмент бес согласия работника? Регламентируют что в тех картах есть вид работ с рельсорезным станком у 4 разряда! Хотелось бы полный ответ со статьей или пунктом, а не да или нет. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может работодатель заставить работника отправить на обучение.

Только с согласия работника.

Любое изменение условий труда через уведомление за 2 мес.

При этом применение профстандарта носит рекомендательный, но не обязательный характер.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

07.06.2022, 13:51

Здравствуйте, Александр! Без согласия работника нет. В одностороннем порядке работодатель не вправе это делать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

07.06.2022, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Если в должностную инструкцию входит работа с бензоинструментом, то без обучения работник не может быть допущен к работе, следовательно: либо работник обучается, либо отстраняется от работы. Нужно получить согласие

Монтер пути 4-го разряда, профстандарт согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 февраля 2015 г. № 111 н “Об утверждении профессионального стандарта “Монтер пути”

2. Для работы монтером пути 4-го разряда принимается лицо:

1) освоившее основные программы основного общего образования, основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки, переподготовки;

2) имеющее опыт практической работы монтером пути 3-го разряда не менее шести месяцев.

К работе, указанной в пункте 2 настоящей инструкции, допускается лицо:

1) прошедшее в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда (вводный и на рабочем месте), стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда; 2) прошедшее обязательный предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования), а также внеочередные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) имеющее свидетельство о профессии рабочего.

Источник: Должностная инструкция монтера пути 4 разряда ⋆ KATALOG-RUS.RU

07.06.2022, 13:15

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Постольку поскольку в Профессиональном стандарте "Работник по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути", утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 октября 2018 года N 623 н указано

- Пользоваться электроинструментом при выполнении простых работ по монтажу, демонтажу и ремонту конструкций верхнего строения железнодорожного пути

- Резка рельсов электрорельсорезными станками при выполнении работ средней сложности по текущему содержанию железнодорожного пути

Использование бензоинструмента в профстандарте конкретно не указано, но имеется трудовая функция

Пользоваться инструментом и приспособлениями при выполнении сложных работ по текущему содержанию железнодорожного пути

Под эту норму можно подвести и применение бензоинструмента

Кроме того, на сайте https://katalog-rus.ru указана Должностная инструкция монтера пути 4 разряда а рамках профессионального стандарта «Монтер пути», где работа по шпалоподбойке с применением бензоинструмента не предусмотрена.

Могут ли монтера пути 4 разряда обучить на бензоинструмент бес согласия работника?

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами. Таким образом и Ваше обучение не может осуществляться без вашего согласия.

07.06.2022, 13:46

Так может это входит в мои обязанности работа с бензоинструментом как например работа с электроинструментом например на шпалоподбойке!?

07.06.2022, 12:37

Смотрите пожалуйста ответ выше и подпись под ответом.

07.06.2022, 13:18

Монтер пути по кругу своих обязанностей должен пройти обучение и проверку знаний: Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации. Монтеры пути, работающие с электрическим инструментом, должны пройти специальное обучение и проверку знаний и иметь первую группу по электробезопасности.

07.06.2022, 13:54