Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.06.2022, 13:25

Мой дядя намеревается получить гражданство РФ, но есть одно но

Вопрос №19431141 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2022, 13:25
Мой дядя родился в 1937 году в Ростовской области. В начале 60-х годов, после окончания института в г. Одесса, по распределению был направлен на работу в Молдавию в г. Бельцы. После 2010 года, когда уже был на пенсии переехал в Тирасполь, где проживает там и в настоящее время без оформления гражданства Приднестровья, имея гражданство Молдавии. На данный момент, в свои 85 лет, остался совсем один (умерли жена и дети). Намеревается переехать в РФ, ко мне в Краснодарский край. Расскажите, пожалуйста, условия получения гражданства. Но у него есть только КОПИЯ свидетельства о рождении, т.к. во время Отечественной войны у семьи сгорел дом во время бомбежки. Копия выдана по месту рождения ЗАГСом в г.Белая Калитва Ростовской области после войны в установленном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

По новым правилам можно обращаться с заявкой на гражданство России гражданам Молдовы всем лицам, имеющим вид на жительство в России. Единственное условие – наличие у них постоянной регистрации по месту фактического проживания. Теперь возможность приема молдаван в гражданство РФ не зависит от наличия у них легального источника дохода. Это избавляет заявителей от обязанности доказывать, что они зарабатывают себе на жизнь законным путем.

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

08.06.2022, 10:15

Добрый день, Валентина!

С июля 2020 года в российском законодательстве появилась норма, согласно которой граждане четырех государств, ранее бывших союзными республиками, могут претендовать на российское подданство без дополнительных условий, только лишь при наличии внутреннего паспорта этих стран. Данная норма распространяется и на молдован.

Чтобы стать россиянином, такому мигранту необходимо:

приехать в Россию;

зарегистрироваться в миграционном отделе МВД по месту пребывания;

получить РВП;

оформить вид на жительство;

зарегистрироваться по адресу постоянного проживания;

подать документы на гражданство и получить его в течение 3-6 месяцев.

После этого, принеся присягу, новоиспеченный россиянин может приступать к оформлению внутреннего паспорта.

[/b]ДРУГОЙ СПОСОБ[b], позволяющий достаточно быстро получить гражданство РФ гражданину Молдовы, — упрощенка на основании принадлежности к той или иной категории льготников.

В перечень категорий входят лица:

родившиеся в СССР и на момент обращения в миграционные органы РФ являющиеся ЛГБ (лицами без гражданства);

родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство Советского Союза, а на данный момент [/b]являющиеся подданными Молдовы[b];

супруги, родители или дети россиян;

ветераны ВОВ;

выпускники российских высших и средних учебных заведений, получившие диплом после 2002 года и проработавшие по специальности в России более 3-х лет;

обладатели востребованных профессий (существует утвержденный перечень таких специальностей для РФ), а также предприниматели и инвесторы, официально и успешно осуществляющие деятельность на территории страны.

Порядок получения гражданства такими лицами аналогичен порядку, предусмотренному для молдован, оформляющихся по подданству своего государства.

07.06.2022, 13:31

Здравствуйте,

17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62, существенно упрощающий процедуру получения гражданства: publication.pravo.gov.ru. Поправки уже вступили в силу 24.07.2020 года.

Поправки в новом Законе коснулись и непосредственно граждан Республики Молдова. Теперь наличие гражданства этой страны является основанием для получения российского паспорта по упрощенной схеме без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания в РФ со дня выдачи ВНЖ, отказе от имеющегося гражданства и подтверждении дохода.

Натурализация позволяет получить гражданство России гражданину Республики Молдова согласно новым поправкам ФЗ-134.

Если человек является носителем русского языка (НРЯ) и имеет документальное подтверждение такого статуса, то этап получения РВП он пропускает.

При наличии у гражданина Республики Молдова решения комиссии о признании НРЯ, он вправе сразу подать документы на ВНЖ, а потом на гражданство РФ.

Новый Федеральный закон №274-ФЗ от 01.07.2021 года отменяет необходимость получения гражданами Республики Молдова квот на выдачу РВП, что существенно облегчает оформление такого документа.

07.06.2022, 13:49

В данном случае лицо может подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке через ГУВМ МВД, если является носителем русского языка (НРЯ).

То есть можно подать документы сразу на ВНЖ, а затем на само гражданство.

- см. Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

07.06.2022, 14:12

А Копия свидетельства о рождении НЕ будет являться препятствием? Он уже сталкивался с этой проблемой в прошлом.

07.06.2022, 13:44

Может быть препятствием! Надо восстановить оригинал. (дубликат)

08.06.2022, 10:16