Москва, 07.06.2022, 14:02

При каких условиях и для кого применяются ограничения по п.4 ст 30 173-фз.

Вопрос №19431236 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 14:02
При каких условиях и для кого применяются ограничения по п.4 ст 30 173-фз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле" содержит 28 статей.

О временных ограничениях в осуществлении валютных операций с участием иностранных лиц - нерезидентов см. Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126.

07.06.2022, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Вы сперва укажите правильно норму закона.

Указанная Вами имеет отношение к ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

www.consultant.ru

07.06.2022, 14:27

Добрый день, Иван Михайлович!

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), [/b]при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости,[b] [/b]не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек[b], а для [/b]лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона[b], - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

07.06.2022, 14:34

Здравствуйте!

Пенсионный фонд РФ действительно обязан выбирать наиболее выгодный вариант и множественная судебная практика по таким спорам свидетельствует о том, что они так и делают.

Но при этом каждый из этих пунктов ст. 30 173-ФЗ предусматривает самостоятельный порядок расчета пенсии, но для проверки наиболее выгодного варианта, необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями, так как для этого необходимы такие индивидуальные показатели, как:

индивидуальный пенсионный коэффициент

стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия

сумма валоризации

сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо за период с 1 января 2002 года если таковые были

стажевый коэффициент

среднемесячный (осовремененный) заработок

общий трудовой стаж истца

Все эти сведения на Вас, находятся в распоряжении Пенсионного фонда РФ.

07.06.2022, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Иван Михайлович!

Я так понимаю, что вопрос касается не Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" , а ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Каждый из пунктов ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ предусматривает самостоятельный порядок расчета пенсии. И ПФР РФ обязан выбирать наиболее выгодный вариант и предлагать пенсионеру.

Если ПФР РФ каким-то образом нарушает Ваши права. Т о обращайтесь в суд.

Не соглашусь с Вашим утверждением об изначальной ущербности.

07.06.2022, 22:42

Если существует ограничения и он ущербен изночально, тотогдп зачем он сушествует в законе и тем более даётся выбор между 3 и 4 пунктом.

07.06.2022, 19:59

Рассчитывая пенсию по пункту 3 статьи 30, 173-ФЗ также, как и в 4 пункте сначала определяется РП, индивидуальную для каждого, потом подставляется в формулу для определения ПК, заработанного до 01.01.2002 г, валоризируют его, индексируют и добавляют сумму уплаченных страховых взносов, которые числятся на индивидуальном пенсионном счёте за периоды с 01.01.2002 до 01.01.2015 г. После этой даты пенсионные баллы должны рассчитываться ПФ отдельно за каждый год. Полную информацию об учтённом стаже за все периоды, сумме страховых взносов и количестве заработанных с 2015 года пенсионных баллов ПФ обязан предоставить Вам по Вашему заявлению. Можно также заказать такую выписку на сайте ГосУслуг в личном кабинете.

07.06.2022, 21:00
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Абз.40 п.4 ст.30 ФЗ №173 устанавливает ограничение суммой 555 р для тех у кого не хватает стажа 25 лет но и при условии равенства страхового стажа и трудового. Абз.42 п.4 ст.30 ФЗ № даёт пояснения к каким лицам с меньшим стажем применяется Абз.40 п.4 ст.30 ФЗ №173.

Если нарушены ваши права, тогда обращайтесь с заявлением в Прокуратуру и в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

08.06.2022, 10:19

Вы Москвич и можете выступить в роли эксперта для выдачи заключения и участия в суде в роли адвоката.

Мой пример: все свое время я находился на государственной службе-30 лет 8 месяцев ВС РФ + 11 лет 5 м госслужба в Правительстве Москвы = 42 года 1 месяц. Среднемесячная ЗП за 2010 году увольнения составила 62 635.60 руб.

Уволился 6 марта 2011 года. Я считал все это время, что мне назначена пенсия госслужащего пр 166-ФЗ. Только после долгих мытарств с ПФР и Департаментом труда и соцзащиты Москвы узнаю, что мне назначена ТРУДОВАЯ пенсия на общих основаниях. То есть страховая пенсия и доплата к пенсии Департаментом исходя из 80 % денежного содержания 39 659.00 х 0.8 = 29744.25 руб. Укз Мэра москвы № 1-УМ

Страховая пенсия составляла 22 642. 75 с учетом повышающей надбавки, доплата Департамента составила всего 993 руб. Недоплата составила большую сумму в месяц.

Для расчета была взята средняя зарплата 2001 года 23 710.86 руб.

Коротко сделать заключения 1. правомерности начисления пенсии по 173 - ФЗ А не по 166 - ФЗ. Начисление трудовой пенсии не по 4 пункту. А по 3

08.06.2022, 15:23

Подайте иск в суд, оформленный по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - ясность и наступит! Чего воздух сотрясать!

Вы будеет требовать начисления пенсии по 166-ФЗ и выплату недоплаченного аз весь период. Дойдёте до ВС РФ и КС РФ при желании. Иного нет!

08.06.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изложите все свои требования в исковом заявлении к ПФР в соответствии с требования статей

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Суд объективно разберется в вашей ситуации, рассуждать можно долго и много, но когда есть на руках решение суда, пользы будет больше.

09.06.2022, 06:26

При назначении пенсии пенсии в 2011 вам должны были разъяснить по какому закону назначается пенсия. Из текста вашего вопроса не очевидно. Что пенсия по ФЗ 166 могла бы быть назначена, поскольку она назначается по нормам данного ФЗ некоторым категорием госслужащих, не всем. В любом случае советую подать в отделение ПФР письменное заявление о разъяснении порядка назначения пенсии.

09.06.2022, 09:46