Правомерность публикации решения суда и протокола заседания в соцсетях - последствия и законодательство
Имеет ли право участник судебного заседания выложить после данного заседания в соц сеть решение суда а также протокол данного заседания, на всеобщее обозрение других людей, чтобы показать своего оппонента в плохом свете и тем самым испортить ему репутацию? И есть ли за это какая то статья?
Если в указанных документах содержатся персональные данные, то могут привлечь за их разглашение.
Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность. При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.
А вообще решения судов публикуются на официальных сайтах этих судов, но оттуда изымаются данные, имеющие отношение к фигурантам дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях