Какое согласие родителей от нотариуса требуется для провоза ребенка 13 лет в Казахстан?
Какое согласие родителей от нотариуса необходимо для провоза ребенка 13 лет в казахстан? Или подойдет "общее"для вывоза за пределы РФ? у ребенка есть загранпаспорт.
Здравствуйте, выезд из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).