Пользователь 9111.ru
Калининград, 07.06.2022, 22:37

Коллекторы подали на заемщика иск в мировой суд после согласия на СП - есть ли ограничения по срокам?

Вопрос №19433015 из г. Калининград
опубликован 07.06.2022, 22:37
Коллекторы пошли с сп в феврале 2021 в мировой суд, займ был взят в 2017 в сп просили взыскать с 2017 по 2020 долг. Сейчас в мае 2022 пошли с иском. Подскажите есть ли между сп и иском какой-нибудь срок, может они должны были после сп раньше пойти за иском, а не после года и нескольких месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы говорить о сроках, нужно смотреть когда был последний платеж по кредиту, а не когда был вынесен судебный приказ. Приказ выносится без учета срока давности, а уже в случае подачи иска в суд можно применить срок давности. Но нужна дополнительная информация, чтобы понять, истек срок давности или нет.

08.06.2022, 20:14

Здравствуйте.

Возможно просить суд о применении срока исковой давности. Он считается с момента последнего платежа, также из общего периода исключается время нахождения дела в суде в связи с вынесением судебного приказа.

С уважением.

07.06.2022, 22:54

Нет срока. Действия коллекторов правомерны. По договору микрозайма, взятого в 2017 году взыскать могут проценты на сумму не более трехкратного размера. Брали 10000, вернуть нужно 40000 (тело +проценты) и судебные издержки. Поэтому абсолютно какой временной интервал стоит в СП.

08.06.2022, 00:31

Вам нужно подать возражение по существу иска.

08.06.2022, 01:56

Когда был вынесен судебный правах и когда отменен? Когда подан иск?

Как минимум СИД пропущен по платежам до февраля 2018 г.

08.06.2022, 09:40

Здравствуйте, право на обращение с исковым заявлением у взыскателя имеется, срок между отмененным судебным приказом и исковым заявлением имеет значение для исчисления срока исковой давности. При этом, при исчислении срока исковой давности имеет значение не дата получения кредита, а срок действия кредитного договора.

08.06.2022, 15:50

Можете заявить в суде об истечении срока исковой давности.

08.06.2022, 20:07

В данном случае обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.

08.06.2022, 20:10

Вы не пишите когда вы отменили СП. Какие сроки возврата займа по договору были в 2017 году, т.к. с них 3 года исчисляются. До подачи заявления на выдачу СП коллектор проспал уже СИД, а после подачи иска тем более.

Вам в помощь для подсчёта сроков - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

08.06.2022, 20:57

Но я так понимаю, можно попробовать подать на срок исковой давности.

08.06.2022, 09:37

Возможно применить срок исковой давности.

08.06.2022, 09:39

Когда был вынесен судебный правах и когда отменен? Когда подан иск?

Как минимум СИД пропущен по платежам до февраля 2018 г.

08.06.2022, 09:43

Судебный приказ вынесен 04.02.21 г. Иск подан 25.05.22 г.

08.06.2022, 20:06