Коллекторы подали на заемщика иск в мировой суд после согласия на СП - есть ли ограничения по срокам?

Коллекторы пошли с сп в феврале 2021 в мировой суд, займ был взят в 2017 в сп просили взыскать с 2017 по 2020 долг. Сейчас в мае 2022 пошли с иском. Подскажите есть ли между сп и иском какой-нибудь срок, может они должны были после сп раньше пойти за иском, а не после года и нескольких месяцев.

Лучший ответ

Чтобы говорить о сроках, нужно смотреть когда был последний платеж по кредиту, а не когда был вынесен судебный приказ. Приказ выносится без учета срока давности, а уже в случае подачи иска в суд можно применить срок давности. Но нужна дополнительная информация, чтобы понять, истек срок давности или нет.

Здравствуйте.

Возможно просить суд о применении срока исковой давности. Он считается с момента последнего платежа, также из общего периода исключается время нахождения дела в суде в связи с вынесением судебного приказа.

С уважением.

Нет срока. Действия коллекторов правомерны. По договору микрозайма, взятого в 2017 году взыскать могут проценты на сумму не более трехкратного размера. Брали 10000, вернуть нужно 40000 (тело +проценты) и судебные издержки. Поэтому абсолютно какой временной интервал стоит в СП.

Вам нужно подать возражение по существу иска.