Слишком много конкурсов в школах - есть ли лимит и как защитить детей?

Вопрос касается мероприятий в школе. Существует ли какой-либо документ, в котором прописано какое количество конкурсов (максимальное) должно быть в программе воспитания? Я понимаю, что участники образовательных отношений обязаны следовать программе, и если в календарном плане мероприятие не прописано, то участие в нём необязательно. Но в календарном плане нашей школы у детей как минимум один конкурс в неделю. Как оградить детей от такого творческого потока школьной администрации?
Лучший ответ

Здравствуйте Руслана!

Главное для Вас!

Примерная программа воспитания – это не перечень обязательных для школы мероприятий, а описание системы возможных форм и методов работы с обучающимися.

Каких-либо ограничителей разработки конкурсных программ централизовано не установлено и как указывается в ч.1 ст.12.1. Общие требования к организации воспитания обучающихся Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно

Как указано в Письме Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ (вместе с Методическими рекомендациями по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ)

На федеральном уровне установлен объем внеурочной деятельности для обучающихся начального общего образования - до 1350 часов за четыре года обучения на основании приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Общеобразовательная организация самостоятельно определяет количество часов внеурочной деятельности в неделю с учетом запросов обучающихся, возможностей образовательной организации и объема субвенции, выделенной для реализации основной образовательной программы.

Обучающийся вправе выбирать из предложенного общеобразовательной организацией направления и формы внеурочной деятельности в соответствии с установленным образовательной организацией в плане внеурочной деятельности количеством часов.

В случаях нарушения общеобразовательной организацией прав и интересов ребенка в части посещения занятий внеурочной деятельности родители (законные представители) вправе обратиться к учредителю данной организации, в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, органы надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования.

Кроме того Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области для проверки обоснованности исполнения санитарно-гигиенических правил при планировании загрузки учащихся внешкольными мероприятиями.

Спасибо, что проконсультировали!

Руслана, доброго утра!

Оградить детей от потока творчества можно на основании письма Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ» в среднем на внеурочную деятельность в школе выделяется не более 10 часов в неделю.

На федеральном уровне установлен объем внеурочной деятельности для обучающихся начального общего образования - до 1350 часов за четыре года обучения

Можно поговорить с администрацией школы и сослаться на вышеуказанное письмо Минобрнауки России.

Думается, что возможно, школа к вам прислушается.

Если не прислушается, можете обратиться в прокуратуру.

Так как прокуратура надзирает за соблюдением законов.

Спасибо за грамотный ответ!