Как наказать пастуха за случившееся с коровой - потеря стельной коровы и телки, отсутствие договора и мер со стороны сельской

Утром я выгнала стельную корову в стадо, в 3 часа дня мне позванил пастух и сказал что корова не выходит из воды, села на ноги. И уехал от коровы, в итоге корову здали, он отказывается выплачивать за корову деньги. Как мне его наказать. Я потеряла ни только корову, но и телка. Она должна была отелится в течении недели. Сельская никаких мер не приняла. Еще он пас без договора, а сегодня они просто его подпишут задним числом. Помогите пожалуйста🙏
Лучший ответ

Заявление в полицию подайте о причинении имущественного ущерба.

Потом уже по результатам иск в суд ст.15, ст.1064 ГК РФ.

Корову сдали, значит вы получили деньги за мясо... Хорошо, что пастух позвонил, мог бы и нет.

Что бы помочь, нужно знать результаты ветеринарного осмотра при забое коровы, причину по которой она пала на ноги.

Причинно-следственная связь между действиями пастуха и вынужденным забоем животного, если от неправильных действий пастуха, то вы получите право требовать возмещения затрат.

В случае доказанности ненадледащего оказания услуг, вы вправе требовать компенсацию. По крайней мере уплаченные средства.