Санкт-Петербург, 08.06.2022, 08:28

Как продажа комнаты, тюремный срок и развод повлияли на право прописки в новой квартире для многодетной семьи

Вопрос №19433650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2022, 08:28
Был прописан у жены, так как находясь в браке, продал свою комнату. Получали квартиру от государства, ТК многодетная семья, я выписался для прописки в новую квартиру, но не успел прописаться. Попал в тюрьму, жена за время отбывания наказания, развелась, и прописывать отказывается, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно смотреть, на основании какого договора предоставлена квартира. Если квартира от государства предоставлена на основании договора социального найма, то Вы должны быть включены в данный договор. Он же (договор) предоставляет Вам право пользования данной квартирой и, как прямое правовое следствие, - право постоянной регистрации. Однако, в данном случае, скорее всего, потребуется обращение в суд.

08.06.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, это законно, в настоящее время вы не являетесь членом ее семьи.

08.06.2022, 08:43

Законно, вы никто ей.

08.06.2022, 09:00

Вам совершенно правильно ответила юрист Егорова Е.О.. Если квартира предоставлялась в том числе на Вас, то согласия супруги на Вашу регистрацию не требуется. Самостоятельно подавайте заявление на регистрацию по месту жительства в таком случае.

Если же квартира предоставлялась бывшей жене и детям, А Вы не включены в договор социального найма в качестве члена семьи, то прав на эту квартиру у Вас нет.

08.06.2022, 09:24

На момент выписки являлись, но сами сняли с регистрации.

09.06.2022, 00:35