Нижневартовск, 08.06.2022, 09:00

Как законно сменить правление, если в нем сидят только родственники?

Вопрос №19433767 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.06.2022, 09:00
В нашем правлении за зарплату сидят родственники: председатель, электрик, бухгалтер, еще один тип непонятного назначения, все главные по улицам. Подскажите, как законно сменить правление, если там одни родственники? Наш электрик вообще уже обнаглел, он сидит за зарплату, работает 3 дня в неделю, да еще у него отдельный прайс: подключение, отключение, вообще чтобы его пригласить это все стоит денег! Зачем он тогда нужен? Мы его не брали, не согласовывали, может быть он просто там приходит, какие документы у него должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Создайте инициативную группу, соберите общее собрание и переизберите этих граждан. Если переизберете, то сразу же заблокируйте возможность изъятия бухгалтерской документации и потребуйте сдать печать.

08.06.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Законно по ФЗ-217, т.е. путем проведения собрания и переизбрания членов правления.

08.06.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно руководствоваться: Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества.

08.06.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для переизбрания правления и председателя нужно правильно созвать и провести общее собрание членов СНТ. Чтоб в последствии Ваше собрание не было оспорено в суде, провести его нужно с соблюдением всех требований к организации и проведению общего собрания членов СНТ. В идеале Вам нужно понимание, кто является членом СНТ, а кто нет.

08.06.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Создавайте инициативную группу в количестве более чем одна пятая членов товарищества и требуйте от правления проведения внеочередного общего собрания членов товарищества (ст.17 ФЗ-217 от 29.07.2017 г.) В повестке собрания ставьте вопрос досрочного прекращения полномочий членов правления, электрика и т.д.

08.06.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Собираете инициативную группу, подбираете кандидатуры в новое правление (список) и инициируете созыв внеочередного собрания. В повестку собрания вносите переизбрание правления и другие вопросы. Для созыва внеочередного собрания потребуется не менее 1/5 всех членов СНТ.

Насчет электрика - запросите у председателя трудовой договор. Если электрик на зарплате, то у него должен быть или трудовой договор или договор подряда.

И еще в правлении могут находится только собственники земельных участков или лица, владеющее землей на других основаниях (долгосрочная аренда, например) и эти участки должны быть в границах вашего СНТ.

Кроме того запросите смету доходов-расходов как минимум за текущий год и протокол общего собрания на котором избиралось правление

Все запросы нужно направлять на имя Председателя СНТ в письменном виде. Если подаете лично, то на втором экземпляре должна стоять дата принятия и подпись принявшего с расшифровкой.

Вообще, порядок обращения к руководству СНТ должен быть прописан в Уставе СНТ, равно как и все остальные ключевые моменты деятельности.

08.06.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наличные средства требоватт не имеют права, необходимо писать оьращение ч прокуратуру по данному факту. Отчетность члены товарищества письменно имеют права запросить от председателя если информация не будет предоставлена в 30 дневный срок вы также имеете право направить жалобу в прокуратуру района на непредоставление информации председателем и истребования от него данной информации. Также вы имеете право в судебном порядке истребовать документацию вашего товарищества.

08.06.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Членов правление выбирают на общем собрании собственники жилья. Если вас собственников не устраивает работа членов, вы имеете право провести собрание по избранию новых.

08.06.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На основании ФЗ-217 путем проведения собрания.

08.06.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если считаете, что вас обманывают, то можете инициировать прокурорскую проверку - она выявит, накажет, обяжет...

... по смене правления другие специалисты высказались более чем точно - добавить нечего.

09.06.2022, 05:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У нас все очень сложно, отчетности никакой, все деньги наличкой сдают, устав еще от 17 года, никакой информации не дают, Р/С пустой, только сдаем деньги и ничего не меняется, дороги 30 лет не ремонтировались.

08.06.2022, 09:10