Как приватизировать квартиру, полученную от детдома после истечения срока договора?

Как поступить в такой ситуации? Мой муж детдомовский, получил квартиру с ним был заключён договор на 5 лет... эти 5 лет прошли и мы хотели приватизировать квартиру, но нам сказали так как он за нее не платил и не проживал там, он обязан оплатить долги и привести квартиру в порядок, тогда они заключат с ним новый договор на 5 лет... мы съездили и квартира оказалась в хорошем состоянии долги оплатили, можем ли мы не дожидаясь окончания договора все таки приватизировать квартиру?
Лучший ответ

Можете приватизировать квартиру, если заключён договор социального найма.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Согласно ст.6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами из числа детей-сирот н договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Затем, после заключения договора социального найма можно обращаться с заявлением о приватизации.

А если договор специализированного найма?