Составление показаний свидетеля без присутствия адвоката - как правильно и когда это возможно? (Свидетель со стороны обвинения)
Нет, обычный человек не уполномочен законодателем брать показания у свидетеля по уголовному делу, чтобы их впоследствии использовать в суде. Возможны нотариально удостоверенные показания (данные в присутствии и заверенные нотариусом), но они больше используются в гражданском процессе.
Добрый день, к сожалению это невозможно сделать. Данные показания не будут учитываться судом.
Не может. Показания должны даваться либо в суде, либо у нотариуса. Больше никак.
Добрый день! Можно предоставить письменные показания, единственное скорее всего суд их учитывать не будет.
Возникнут вопросы, где был свидетель на предварительном следствии, почему его сразу не установили и не допросили.
Если Вам нужно, что бы суд допросил этого свидетеля и его показания важны, ходатайствуйте о допросе по видеосвязи. Сейчас это хорошо практикуют.