Как получить российское гражданство, имея просроченный молдавский паспорт - ситуация и решение.

Делаю российские документы, осталось знать на гражданство, сейчас просрочен паспорт молдавский, в данный момент поспорта не выдают, есть молдавский указ о автоматическом продлевание со стороны молдовы и вроде Россия одобрила, как быть, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Как сообщала премьер-министр Молдовы, комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение продлить срок действия паспортов граждан Молдовы, истекший в период с 1 января 2020 года по 30 декабря 2022 года, до 30 июня 2023 года.

Поэтому если в связи с истечением срока паспорта Республики Молдовы Вам будет отказано в положительном решении по Вашему вопросу о российском гражданстве, то отказ Вам следует обжаловать в судебном порядке, путём подачи административного искового заявления в районный суд по месту Вашего пребывания в РФ в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Так как истечение срока действия паспорта не поименовано в ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ в качестве основания к отказу в оформлении гражданства РФ при том, что сроки действия паспортапродлены, Распоряжением №21 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдовы от 18 мая 2022 года, то полагаю препятствий в получении вами гражданства РФ не возникнет

Оформляйте гражданство РФ

В Распоряжении №21 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдовы от 18 мая 2022 года говорится, что «с 1 июня 2022 года автоматически продлевается до 30 июня 2023 года срок действия паспорта гражданина Республики Молдова, который истек или, в зависимости от обстоятельств, истечет в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года». Сходите в посольство Молдовы в Москве, чтобы вам распечатали это Распоряжение, для его предоставления вместе с пакетом документов на российской гражданство. Если распоряжение на молдавском языке, тогда нужно сделать его перевод на русский и нотариально заверить

Данное распоряжение не требует одобрения со стороны России, поэтому маловероятно, что вам будет отказ. В случае же отказа Вам придется его обжаловать в судебном порядке стст 4,218 и 219 КАС РФ.

Здравствуйте, пока действует РВП находиться на территории РФ вам можно. Покинуть территорию РФ в случае желания выезда в Молдавию вы можете только на прямую, без транзита с сопряжённым по границе государством.

Но вы можете заменить паспорт свой, смотрите:

Васюм необходимо обратиться в консульство (посольство) своей страны с просьбой о смене паспорта.

Если консульства (посольства) нет, то нужно выезжать на родину для обмена паспорта. Хотим заметить, что по практике обменять паспорт у себя на родине значительно быстрее, чем в РФ.

После получения нового паспорта вам поставят туда штамп РВП.

Этот процесс регламентирует административный регламент о выдаче РВП, утвержденный приказом ФМС РФ от 29.02.2008 № 40.

В соответствии с этим регламентом, при обмене документа, удостоверяющего личность иностранный гражданин должен:

Обратиться в ФМС в течение 10 дней после получения нового документа;

Предоставить заявление, составленное в произвольной форме, с просьбой перенести печать РВП в новый паспорт;

Копию РВП и прописки из старого паспорта;

Оригинал нотариального перевода нового паспорта.

При наличии всех этих документов печать об РВП проставят вам в новый паспорт.

Добрый вечер,

После того, как 18 мая 2022 г. власти объявили о продлении срока действия паспортов граждан Молдовы, Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) выступило с некоторыми разъяснениями.

В пресс-релизе сообщается, что МИДЕИ уведомило иностранные власти о решении продлить срок действия загранпаспортов и просит признать их действительными проездными документами. Паспорта с продленным сроком действия можно использовать только в государствах, подтвердивших признание решения молдавских властей.

В настоящее время подтверждение получено по дипломатическим каналам только от Латвии, Израиля и России.

Так что Вы имеете право подавать на получение гражданства РФ со своим паспортом.