Судебная задолженность за ЖКХ в госуслугах - что делать и как избежать ареста счетов?
В госуслугах появилась судебная задолженность 27000 за жкх, что будет дальше, и какие мои действия? Никаких повесток в суд не получала, т. к не проживаю по месту регистрации. Нужно ли оплачивать эту судебную задолженность, ведь могут арестовать счета, что делать? Звонить приставу по делу или нет?
Добрый день! Скорее всего, был вынесен судебный приказ без вашего участия. Нужно написать в мировой суд по месту жительства заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), получить определение суда об отмене, а затем отнести его приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Был вынесен судебный приказ, который можно отменить, данные о суде есть?
Если это был судебный приказ или заочное решение, то нужно писать заявление об их отмене. Для начала нужно получить информацию о судебном акте. Это можно сделать на сайте ФССП.
Пристав при вынесении постановления о взыскании должен был установить срок для добровольного исполнения требований. Как правило, он составляет 5 дней. Копия постановления пристава должна у Вас открыться на Госуслугах. Если согласны с задолженностью, то оплатите в указанный срок для добровольного исполнения, если не согласны, напишите заявление приставу о приостановлении исполнительного производства, получите копию решения суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство и обжалуйте.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных чьих-то ответов.
Во-первых, если Вы собственник жилья или зарегистрированы в нем по месту жительства или пребывания, то Вы обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этом жилом помещении за коммунальные услуги в независимости от того, проживаете Вы фактически в нем или нет.
Во-вторых, если на сайте Госуслуг появилась информация о вашем долге за коммунальные услуги, то это значит, что судебный пристав-исполнитель в отношении Вас согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил исполнительное производство на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный суд или судебный приказ). Это Вы можете выяснить хоть сейчас на сайте ФССП России
В-третьих, зная хорошо положения статей 128, 129, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ, возможно любой судебный приказ через мирового судью отменить, который его выдал взыскателю долга, ЕСЛИ ЭТО ВЫГОДНО ДОЛЖНИКУ.
В-четвертых, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, как правило, обращается уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и требует взыскать с должника еще большую сумму долга, чем была взыскана с должника судебным приказом. Так что не всегда должникам выгодно через мирового судью добиваться отмены судебного приказа.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Подробно о том, как правильно можно отменить судебный приказ, смотрите здесь www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте.
Вынесен судебный приказ, скорее всего. Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Вы можете взять копию приказа у пристава или в суде и подготовить возражения, указав и дату получения Вами судебного приказа.
С уважением.
Приставы возбудят ИП и будут принудительно взыскивать долг. Если долг по судебному приказу взыскан, то получайте его и пытайтесь отменить. Смысл звонить приставу? На сайте ФССП смотрите своё дело, по своей фамилии в поисковике найдёте.
Ознакомьтесь в суде с делом, снимите фотокопии. Получите копию СП и в течении 10 дней предоставляете в суд свои возражения по СП. ходатайство о восстановлении срока для их подачи и документальное подтверждение уважительности причин не получения СП. Причины разные м.б.: в деле нет сведений о направлении вам СП, СП выслан простым письмом, Почта не указала попытку вручения вам судебного письма (по трек-номеру смотреть движение дела на сайте Почты России), раньше времени отправила в суд обратно, лечились на стационаре, выезжали на работу за пределы населенного пункта где регистрация, региона, страны и т.д.
Заявление в суд под себя оформите. Будет желание, то фото материалов и попробуем отмениться.