Брянск, 08.06.2022, 12:32

Кто должен передавать документы из суда приставу - ответчик или мировой судья?

Вопрос №19434469 из г. Брянск
опубликован 08.06.2022, 12:32
Кто передает документы из суда приставу. Мировой судья или ответчик, что говорится в законе. Приставы мне сказали,-что вы ответчик должны мне переслать документ об отмене судебного приказа, или принести мне. Я переслала через госуслуги, а он мне говорит,-а если они не дойдут. Так ли-это? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, с Вас был взыскан долг на основании судебного приказа, который Вы через мирового судью отменили на основании статей 128, 129 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, чтобы судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником, а не много судебных приставов это делают) своим Постановлением на основании статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ именно ПРЕКРАТИЛ исполнительное производство, возбужденное им в отношении Вас на основании судебного приказа, Вам следует подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление об этом с ссылкой на статьи 50, 64.1, 43 Федерального закона № 229-ФЗ и выслать по почте с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа как минимум заказным письмом или лично передать в канцелярию подразделения ФССП РФ заявление под роспись на втором экземпляре заявления о прекращении исполнительного производства.

В-третьих, видимо Вы знаете, что после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель этого долга, как правило, обращается на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) о взыскании с должника еще больше суммы долга, чем было с него взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

08.06.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо. все по полочкам разложили.
Все понятно. Спасибо.

Алина, через госуслуги такой документ пристав имеет право не принять, так как это всего лишь копия.

Вам нужно определение об отмене судебного приказа направить заказным письмом с описью вложения или лично отнести приставу.

И пристав сразу обязан будет вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

08.06.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
С вами не согласна. там есть графа отправить жалобу, возражения для чего госуслуги.У меня приняли и дал ответ, пристав,основную сумму с меня сняли. а вот исполнительский сбор ,оставили.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю. Взыскатель отправляет исполнительный лист судебному приставу.

08.06.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мировой судья выносит судебный приказ. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа ответчиком, т.е. Вами, Вы вправе подать заявление этому же мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Если в указанный 10-дневный срок не укладываетесь, то судебный приказ вступает в силу. И взыскатель (т.е., тот, кто подал заявление на выдачу судебного приказа) относит его либо приставу либо непосредственно в банк, где у вас открыт счет. А может отнести судебный приказ непосредственно вашему работодателю, если сумма долга меньше 100 тыс. рублей!

08.06.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Да,я отправила в течении 10 дней, мировой судья отменил судебный приказ, который я в дальнейшем отправила приставу, но не сразу. Я по не знанию считала, что судья отмену отправляет приставу сама. Когда мне пристав опять прислал долг с другой суммой,вот тогда я отправила через госуслуги приставу ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа. ОН мне через 5 дней отменил основную сумму,а исполнительский сбор оставил.

Выше ответивший юрист прав. Документы передает тот, кто в этом заинтересован, если суд может чего-то не делать, он не будет этого делать. Либо лично приставу под роспись (идеальный вариант, но трудноисполнимый), либо заказным письмом с уведомлением.

08.06.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Определение об отмене судебного приказа вы должны сами отправить приставу почтой с уведомлением.

08.06.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через Госуслуги всё доходит до пристава. Определение об отмене СП с заявлением о прекращении ИП можете и лично в канцелярию ОСП подать.

08.06.2022, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно определение об отмене судебного приказа направить заказным письмом с описью вложения или лично отнести приставу.

08.06.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,я отправила в течении 10 дней, мировой судья отменил судебный приказ, который я в дальнейшем отправила приставу, но не сразу. Я по не знанию считала, что судья отмену отправляет приставу сама. Когда мне пристав опять прислал долг с другой суммой, вот тогда я отправила через госуслуги приставу ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене судебного приказа. ОН мне через 5 дней отменил основную сумму, а исполнительский сбор оставил.

08.06.2022, 13:09

Я уже писала. Здравствуйте! Спасибо за ответ, дело в том. что я не сразу отправила определение об отмене судебного приказа, приставу, я по незнанию считала. Что это делает судья и только когда получила долг опять с исполнительским сбором. Начала разбираться. Долг он мне отменил. А сбор остался.

08.06.2022, 16:20

Если после подачи заявления о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта СПИ не отменил исполнительский сбор, тогда пишите жалобу старшему судебному приставу ОСП. Если жалоба не подействовала, такие случаи не единичные, подавайте административный иск на отмену постановления о возбуждении исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора.

Если по отмененному судебному приказу у вас были какие-либо удержание, тогда подавайте заявление в суд на поворот судебного приказа и возврат вам денежных средств.

08.06.2022, 17:07