Как рассчитывается обязательная доля для дочери при наличии завещания на внуков?
Дочь наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей из них при наследовании по закону (обязательная доля).
По закону ей причиталась бы 1/2, а внуки по праву представления (при наследовании по закону) получили бы 1/2 доли, причитающуюся их умершей матери.
Таким образом в качестве обязательной доли дочь получит 1/2 от 1/2, то есть 1/4.
Добрый день! В силу ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. То есть, если бы не было завещания, было бы 3 наследника 1 очереди, каждый из которых получил бы по 1/3 доли. Это значит, что обязательная доля составляет 1/6 часть наследства, если считать от 1000 рублей - 167 рублей.
Размер обязательной доли для дочери-не менее половины доли, которая причиталась при наследовании по закону. По закону между наследниками, принявшими наследство, имущество делится на равные доли.
1000:3= 333,3 333,3:2=166,65 - условно минимальный размер обязательной доли в наследстве.
Завещание составлено до 01 марта 2002 г., т.е. доля составляет 2/3.
Добрый день. Внуки наследуют по праву представления вместо умершей матери. 2 сёстры должны были поделить наследство пополам, по 1/2. Обязательная доля для завещаний до 1.03.2002 г. - 2/3. Вопрос скорее к учителям математики, сколько будет 2/3 от 1/2 доли... 2/6 = 1/3 от всего наследства (333,33 от 1000 р.). Нотариусу (точнее, помощнику, который будет заниматься документами) необходимо напомнить, как правильно рассчитать Вашу обязательную долю, могут не заметить нюансов.