Продажа машины по ДКП - возможные проблемы с оформлением и последствия непоявления на учет

Продали машину 2 сентября по ДКП, человек не поехал сразу машину оформлять, а в этом году нам штрафы начались приходить, я нашёл номер телефона и он говорит что не может поставить на учёт машину, якобы спилен вин на двигателе, но мы же ставили её как-то три года назад, он не звонил и не спрашивал, а теперь говорит ему то заводят уголовное дело, то закрывают и на экспертизу итд... говорит ещё попробует немного, если не получится то хочет вернуть деньги за машину те что платил, если нет, то будет обращаться в суд и будете платить за адвоката и его издержки, это правда что платить за издержки и адвоката? И он не обратился в течении 10 дней после продажи к нам, а прошло уже кучу времени... он на машине сколько ездил...
Лучший ответ

По закону в течение 10 дней он обязан был поставить авто на учет. Если обратся в суд представите свои возражения.

Четкий ответ

Странно, что Вы до сих пор не сняли машину с учёта. Нет у него повода обращаться в суд, у Вас договор купли-продажи на руках.

По поводу штрафов следует иметь ввиду, что вы можете их обжаловать в суд. Каждый штраф нужно обжаловать, если вы не хотите их оплачивать.

Что касается авто, то нужно разбираться. Действительно ли есть проблемы с номером ВИН или он все выдумал. Да, если вы продали проблемный авто, то в этом случае он может расторгнуть сделку и расходы на адвоката придется оплачвать вам. Так что нужно выяснять, что там с машиной. Но у думаю, что это жулик обыкновенный. Мне почему то так кажется.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, это правда, если требования будут его удовлетворены.

Странно, конечно, что он сразу не обратился... Он может и врет.

Аннулируйте регистрацию авто, заявлением в ГИБДД по его продаже.

Ответ неполный.

Алексей, обязанность покупателя поставить авто на учёт. ВАША ОБЯЗАННОСТЬ уведомить ГИБДД о продаже машины. До тех пор пока вы этого не сделаете, вы будите платить за покупателя все его штрафы, налоги и прочее.

А то, что он вам говорит это - "собака лает, ветер носит". Издержки и адвоката вы будите платить только в том случае если он докажет в суде те доводы на которые ссылается.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Алексей, покупатель обязан поставить машину на учёт в течение 10 дней. Т. Е. Ещё в сентябре могли выясниться проблемы с постановкой на учёт и он мог сообщить о них вам. Чтобы проверить его слова, спросите ФИО следователя.

Чтобы не платить штрафы, снимите автомобиль с учёта по вашему договору купли-продажи.

Пока машина не будет снята с учета в ГИБДД, Вы несете ответственность как владельцы средства повышенной опасности. Договор купли-продажи он может расторгнуть только в судебном порядке. Соответственно, в зависимости от того, в чью пользу будет решение, распределяются издержки. Если б решался вопрос о возбуждении уголовного дела, скорее всего Вас бы уже вызвали для объяснений, так что не переживайте по этому поводу.