Москва, 04.10.2012, 15:45

Как правильно оформить отказ супруги от доли в квартире после развода без получения свидетельства на право собственности

Вопрос №1943618 из г. Москва
опубликован 04.10.2012, 15:45
В период брака заключен ДДУ на квартиру, в договоре мы оба участники, но доли в нем не прописаны. Мы развелись по согласию сторон. Супруга хочет отказаться от своей доли в этой квартире в мою пользу. Как это оформить правильно и где? Дом еще не сдан, свидетельство на право собственности не получено.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути да, брачный договор, но заключенный уже после развода. Поскольку 38 статья СК разрешает делить имущество после развода, тем более по соглашению.

Как, интересно, нотариус вычисляет стоимость квартиры, с которой возьмет процент?

04.10.2012, 16:39

Этот документ называется "соглашение о разделе имущества"

Брачный договор заключается или до брака или в браке, но никак после брака.

07.10.2012, 17:47

Этот документ называется "соглашение о разделе общего имущества супругов"

Брачный договор заключается или до брака или в браке, но никак после брака.

Стоимость имущества определяется по соглашению сторон.

При заверении брачного договора нотариус в среднем получает 5 тыс. рублей, никакие большие суммы в зависимости от стоимости имущества не берутся

07.10.2012, 17:52

Соглашениенм к основному договору. Лучше обраттесь к бисов вместе с документами, чтобы Вам на мест оформили выход из сделки.

04.10.2012, 16:07

Константин,

Вам надлежит оформить дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сторон договора. Обратитесь в организацию, с которой заключали договор. Допсоглашение рекомендую подписывать с юристом, от греха подальше.

При необходимости обращайтесь.

04.10.2012, 16:22
Оценка автора вопроса:
Как мне сказал застройщик - допсоглашения они не делают и можно обойтись просто соглашением о разделе имущества по 38 статье СК, где указать, что все отходит мне по согласию сторон. Соглашение заверить у нотариуса. Это так? Правда соглашение видимо надо, чтобы оформил знающий юрист.

Можно и таким образом - значения не имеет. Но они имели ввиду брачный договор, который действительно оформляется у нотариуса. Но имейте ввиду, что за нотариальное удостоверение они берут процент от стоимости имущества.

04.10.2012, 16:32

Как мне сказал застройщик - допсоглашения они не делают и можно обойтись просто соглашением о разделе имущества по 38 статье СК, где указать, что все отходит мне по согласию сторон. Соглашение заверить у нотариуса. Это так? Правда соглашение видимо надо, чтобы оформил знающий юрист.

04.10.2012, 16:28

По сути да, брачный договор, но заключенный уже после развода. Поскольку 38 статья СК разрешает делить имущество после развода, тем более по соглашению.

Как, интересно, нотариус вычисляет стоимость квартиры, с которой возьмет процент?

04.10.2012, 16:39

Этот документ называется "соглашение о разделе имущества"

Брачный договор заключается или до брака или в браке, но никак после брака.

07.10.2012, 17:47

Этот документ называется "соглашение о разделе общего имущества супругов"

Брачный договор заключается или до брака или в браке, но никак после брака.

Стоимость имущества определяется по соглашению сторон.

При заверении брачного договора нотариус в среднем получает 5 тыс. рублей, никакие большие суммы в зависимости от стоимости имущества не берутся

07.10.2012, 17:52