Наследство - как сохранить дом и избавиться от долгов?
Здравствуйте.
Ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ. Согласно ей наследники принимают долги наследодателя только в случае принятия наследства и только в размере стоимости наследства.
Если Вы говорите, что дом стоит меньше половины долга, то и унаследуют все только половину долга.
Также есть ст.223.1 Закона о банкротстве, которая позволяет банкротить наследственную массу. При этом, если дом для наследников будет единственным жильем, то его не будут продавать.
Наследники в деле будут участвовать как заинтересованные лица.
Павел, если принять наследство фактически (охранять, ремонтировать, оплачивать счета и сохранить платежные документы), то по истечении срока исковой давности возможно будет обратиться в суд и признать право собственности на дом в порядке наследования.
Существуют способы. Принять наследство и банкротную процедуру. Если коротко. Если подробнее - то в рамках платной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.