Можно перенести день явки в службу занятости если мне уже назначили дату?

Лучший ответ

Здравствуйте Эмилия!

Для переноса даты явки, у Вас должна быть уважительная причина, если она имеется то безусловно Вы можете перенести день, для этого следует обратиться в ЦЗН и написать заявление о переносе даты на другой день в связи с уважительной причиной.

Уважительная причина в ЦЗН это утверждено Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 года № 10-н:

- Лист нетрудоспособности;

- Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

- Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

- Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

- Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

- Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

- Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

- Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

- Решение суда по заявления гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в центр занятости населения.

Справка, полученная от врача о том, что безработный гражданин его посещал (в день назначенной государственной перерегистрации) является недостаточным основанием для непосещения Центра занятости.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Эмилия!

Да, можно договориться о переносе.

Для этого надо обратиться в службу занятости.

Обосновать почему не можете прийти в назначенную дату.

Чтобы не было негативных последствий (ст. 35 ФЗ "О занятости населения в РФ").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас нет уважительных причин, то дату визита перенести не сможете. Однако можно попробовать позвонить вашему инспектору и объяснить причину. Возможно вам пойдут на уступки. Если же у Вас уважительная причина (болезнь, посещение врача), в таком случае необходимо предоставить больничный лист, или справку о том, что в такое-то время Вы находились на приёме.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Можно конечно перенести день явки только при согласовании с инспектором ЦЗН. Для этого пишите заявление и указываете причину своей неявки и прошение.

- см. ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

Здравствуйте.

Обратитесь заранее в центр занятости, напишите заявление с указанием причины переноса явки. Проблем быть не должно

Уважительные причины неявки:

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения. (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Эмилия Здравствуйте!

Важно для Вас!

Дату визита в ЦЗН, если нет уважительных причин, то Вы перенести не сможете

Пропуск дня посещения соответствии с пп."в" п.14 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" может стать основанием для отказа центром занятости населения в принятии заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, являются:

в) неявка гражданина, обратившегося в центр занятости населения, в установленный срок в центр занятости населения в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Однако если позвонить Вашему инспектору и объяснить причину, то есть большая вероятность того, что Вам пойдут навстречу, особенно когда есть уважительная причина, например Ваша болезнь или болезнь близких, назначенное посещение врача

В этом случае потребуется предоставить больничный лист, справку о том, что в такое-то время Вы находились на приёме или иные веские доказательства пропуска дня посещения

Удачи Вам!

Здравствуйте, Эмилия! Подать формально можно такое заявление с просьбой перенести дату. Однако должностное лицо может посчитать причину неуважительной, снять с учета и лишить пособия (ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). А дальше разрешать спор придется уже в судебном порядке. Так что решать Вам.

Попробуйте - но надо письменно согласовать с ЦЗН иначе будут проблемы у Вас-

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1