Может ли работодатель отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска ветерану боевых действий?
Добрый день! В качестве мер социальной поддержки ветеранам боевых действий предоставляется в том числе возможность использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (п.п. 11 п.1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"). То есть, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
Нет у работодателя такого права.
Работодатель не обязан предоставлять такой отпуск.