Как правильно указать про алименты и имущество при подаче искового заявления при разводе с ребенком?

Мы разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребенок и совместно нажитое имущество. Имею ля право при подачи искового заявления не указывать на алименты и раздел имущества, а спустя год подать исковое заявления на алименты и раздел имущества? Исходя из этого как правильно написать первое?

Лучший ответ

Думаю, что не следует при подаче искового заявления о расторжении брака все же указывать на то, что спора о разделе имущества нет! При расторжении брака в суде выясняется только вопрос о невозможности продолжения дальнейших брачных отношений и вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей. После развода можно и имущество делить, только нужно не забывать, что спустя год имущества может уже и не остаться... А что касается алиментов, то здесь главное чтобы права несовершеннолетнего не нарушались, алименты ведь на его содержание пойдут!

Такое право имеете, но не в течение года после развода, а в течении трех лет по разделу имущества и до исполнения 21 года ребенку - по алиментам.

Уважаемая Марина, г.Воронеж !

Обратиться в суд по выплате алиментов и Разделе супружеского имущества вы можете как в период зарегистрированных брачных отношений, так и после их расторжения !!!

При этом Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2012г

09:11 моск.

Можете. Укажите просто в исковом заявлении о расторжении брака, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка между вами достигнуто.

Марина, не согласен с предыдущим ответом, в части срока взыскания алиментов. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет, а не 21 года.

Здравствуйте, Марина!

Если Вы планируете в дальнейшем требовать взыскания алиментов с отца ребенка, думаю, лучше не откладывать этот вопрос, а сразу подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Хотя решать, конечно, Вам. Вы вправе также заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи!

Марина!

Составьте только заявление о расторжении брака, единственный вопрос это с кем ребенок будет проживать.