Наследование солидарного долга - что происходит при смерти одного из должников?
На наследников солидарный долг может быть возложен (ст. 1175 ГК РФ) если они вступят в наследство Если не будут вступать в наследство отвечать придется имеющимся солидарным должникам.
Верно понимаете ситуацию.
Если наследники принимают наследство, то принимают и долговые обязательствав сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества, поскольку наследование означает универсальное правопреемство.
Алина, добрый день!
Да, вы всё верное пишете - если один из должников-наследников умирает, то в случае, если его доля в наследстве будет выморочной, то и долг будет у государства - ст. 322 ГК РФ
Кредиторы же могут предъявить требования к любому из должников (скорее всего, что логично, к более платёжеспособному). И могут (законом позволено) предъявить ему всю сумму требования, а не "кусочек". - ст. 323 ГК РФ
А у того, кто всё за всех заплатит, есть право взыскать с других должников то, что он а них заплатил (в том числе и у государства). - ст. 325 ГК РФ.
Удачи вам! )
Добрый день. Солидарный долг - это несколько должников, обязанных выплатить определённую сумму денег. Сумма единая, она не дробится на количество должников. Любой из них может (и обязан) погасить весь долг, а между собой они разбираются уже самостоятельно потом. Если один из солидарных должников умер, можно взыскивать и с наследственной массы, и с остальных должников. Т.е. каждый должник должен Вам полную сумму. Если не подавали на банкротство, нужно обращаться к нотариусу с документами о долге, а затем взыскивать с наследников.
Если не вступят в наследство, то долг переходит государству? Становится выморочным?
Не совсем верно.
Солидарный долг будет взыскании с других солидарных должников.
Долг будет взыскани с других солидарных должников. В свою очередь, они могут подать иск к наследственному имущество о взыскании долга в части, причитающейся наследодателю, ст.