Москва, 09.06.2022, 09:24

Наследование солидарного долга - что происходит при смерти одного из должников?

Вопрос №19437309 из г. Москва
опубликован 09.06.2022, 09:24
Что происходит при солидарном долге? Если один из должников умирает? То есть его кусочек должен перейти по наследству правопреемникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследников солидарный долг может быть возложен (ст. 1175 ГК РФ) если они вступят в наследство Если не будут вступать в наследство отвечать придется имеющимся солидарным должникам.

09.06.2022, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Верно понимаете ситуацию.

09.06.2022, 09:27

Если наследники принимают наследство, то принимают и долговые обязательствав сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества, поскольку наследование означает универсальное правопреемство.

09.06.2022, 09:31

Алина, добрый день!

Да, вы всё верное пишете - если один из должников-наследников умирает, то в случае, если его доля в наследстве будет выморочной, то и долг будет у государства - ст. 322 ГК РФ

Кредиторы же могут предъявить требования к любому из должников (скорее всего, что логично, к более платёжеспособному). И могут (законом позволено) предъявить ему всю сумму требования, а не "кусочек". - ст. 323 ГК РФ

А у того, кто всё за всех заплатит, есть право взыскать с других должников то, что он а них заплатил (в том числе и у государства). - ст. 325 ГК РФ.

Удачи вам! )

09.06.2022, 11:23

Добрый день. Солидарный долг - это несколько должников, обязанных выплатить определённую сумму денег. Сумма единая, она не дробится на количество должников. Любой из них может (и обязан) погасить весь долг, а между собой они разбираются уже самостоятельно потом. Если один из солидарных должников умер, можно взыскивать и с наследственной массы, и с остальных должников. Т.е. каждый должник должен Вам полную сумму. Если не подавали на банкротство, нужно обращаться к нотариусу с документами о долге, а затем взыскивать с наследников.

09.06.2022, 13:20

Если не вступят в наследство, то долг переходит государству? Становится выморочным?

09.06.2022, 09:31

Не совсем верно.

Солидарный долг будет взыскании с других солидарных должников.

09.06.2022, 09:32

Долг будет взыскани с других солидарных должников. В свою очередь, они могут подать иск к наследственному имущество о взыскании долга в части, причитающейся наследодателю, ст. 3220-323 ГК.

09.06.2022, 09:39