Как продать квартиру в России, находясь в США и избежать налога в 30%?
1. Если доверенность наделяет правом совершения сделки по отчуждению имущества доверителя, то продавайте на здоровье. 2. Согласие на продажу требуется от супруга доверителя (если таковой имеется) и в случае, если данная кваритира является совместно нажитым. 3. Налог 13% уплачивается в случае владения недвижимым имуществом менее 5 лет. Налог выплачивается с разницы суммы продажи и суммы затрат на приобретение квартиры.
Здравствуйте!
Отвечу по налогу.
Владение более 3 лет освобождает от налога, если квартира получена по дарению от близкого родственника, в наследство, по приватизации либо куплена и является единственным жильем.
Если у вас другой вариант получения квартиры, возникает обязанность по налогу. В этом случае обычно рекомендуется подарить имущество БЛИЗКОМУ родственнику, который сможет воспользоваться различными способами по уменьшению налога.