Как вернуть льготный стаж через суд с производством пластмасс, которое не делало отчислений в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Если предприятие не делало отчислений, доказать вы можете трудовой книжкой, трудовым договором, выписками из приказов, справками где именно прописаны условия дающие вам льготный стаж. Далее пишите исковое заявление и прилагаете данные документы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак не вернёте, его же не просто так отменили? Просто рабочие места не аттестовали как вредные условия труда. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 данной статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 данной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30).