Отказывают в работе из-за прививки? Как поступить, если не берут на работу из-за прошлых судебных дел
Работаю в ЖКХ уборщицей подъездов по ГПД. Увольняются два дворника и я написала заявление, на прием меня на постоянную работу дворником. Подала начальнику ЖКХ и меня ошеломил ответ: "Вы сделали прививку". На каком основании мне отказывают в устройстве на работу? Все ограничения сняты, работа дворником не входит в 825 перечень. Я понимаю, что меня не хотят брать, так как после сокращения на другом предприятии, я подавала в суд и выиграла. Естественно, что я отстаиваю свои права. Что мне делать и как поступить в данной ситуации?
Добрый день, ситуация сложная, работодатель не обязан заключать с Вами трудовой договор, может он вообще не планирует нанимать дворников. Как вариант: 1) написать письменное заявление о приеме на работу работодателю в котором изложить все обстоятельства и направить почтой с описью вложения 2) попробовать признать договор ГПХ трудовым. Но для этого нужно посмотреть условия договора.
Здравствуйте. Вы не можете принудить работодателя заключить с вами договор, но можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
Добрый день, Марина.
В силу ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, как запрещается и любая дискриминация по признакам, не связанным с деловыми качествами работника. Такой отказ можно обжаловать в суд, либо трудовую инспекцию.
Вместе с тем, следует понимать причины увольнения прежних работников, не связано ли это с сокращением штата, требуются ли работники в настоящее время, для этого например, могли быть направлены запросы на подбор персонала в ЦЗН. В любом случае необходимо писать письменное заявление о приеме на работу, далее работать с официальным отказом.
Договор свободно можно признать трудовым, так как он не правильно составлен. А принимать они не хотят по одной простой причине, я указываю им на букву закона, когда они нарушают.