Возможно ли взыскать неустойку по договору оказания услуг после решения суда - юридическая практика и особенности.

Можно ли взыскать неустойку по договору оказания услуг после решения суда? (судебное решение уже устоялось, был получен исполнительный лист и по исполнительному листу взыскана задолженность), то есть требование уже было удовлетворено. В первоначальном иске данное требование указано не было. Если да то есть ли какая то судебная практика по этому вопросу.
Лучший ответ

Договорная неустойка является самостоятельным исковым требованием и может быть заявлена отдельным иском при условии соблюдения срока исковой давности.

Это подтверждает судебная практика (определение ВС РФ от 10.02.15 No 5-КГ 14-154, постановление АС Московского округа от 13.07.15 по делу No А 40-112808/10).

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Если неустойка установлена договором на каждый день просрочки, и эта неустойка не была учтена при первоначальном иске, то обратиться с таким требованием в суд можно.

Спасибо за грамотный ответ!

Можете взыскать неустойку за период, проблем с этим нет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!