LSN Messenger
Мурманск, 09.06.2022, 20:18

Умер сожитель - права наследников и переплет денег на банковских картах

Вопрос №19439399 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2022, 20:18
Мой сожитель (5 лет вместе) был тяжело болен, вызвал нотариуса на дом и написал доверенность на 2 страницах о всех моих действиях с деньгами, банками ПФ и прочих многочисленных действиях. 26 мая (пятница) его забрали в больницу и он сказал, чтоб я снимала все деньги, мало ли что... Я звонила 4 дня в больницу, но, поскольку мы не зарегистрированны, данные о его здоровье мне не давали, Деньги я и снимала с карты по ПИН и переводила на счёт. ...А 30 мая мне всё-таки сказали, что он умер. Умер он аж 26 мая. ...31 мая ко приехали (мы жили у него) его бывшая жена и двоюродная сестра. Потребовали его деньги, банковские карточки, ключи от квартиры (выгнали меня. Деньги я им не отдала, так как видела их впервые. Но я знаю, что у него есть дочь и сын (сидит в заключении). Они и должны быть наследниками. ...Эти гражданки подали на меня в полицию... У меня такой вопрос - куда мне отнести эти деньги? Какую сумму? Я их не тратила. Только 20000 (20 тысяч) эти гражданки взяли у меня на похороны, без расписки. ...Хотя я предлагала оплатить полностью. .Какие мои действия, чтобы избежать наказания. Корыстной цели у меня не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш сожитель написал Вам нотариальную доверенность на право распоряжения своим имуществом в виде денежных средств - никуда ходить и носить никаких денег не надо, живите спокойно. Никто Вам ничего не сделает. Он вправе распоряжаться своим имуществом и он им распорядился оформив на Вас доверенность.

09.06.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дадите объяснения полиции и вам ничего не будет, не переживайте.

09.06.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ВЫ не имели никакого права снимать деньги по доверенности, после смерти наследодателя, доверенность утратила юридическую силу!

09.06.2022, 20:37

Никакого наказания Вам не грозит. Ваш сожитель позволил распоряжаться денежными средствами, хоть доверенность и прекратила свое действие после смерти. Можете никому ничего не отдавать. В полиции так и поясните, что это была воля покойного, - о чем подтверждает доверенность.

09.06.2022, 23:47

А все говорят - "Умер человек, "Умерла" и доверенность"

09.06.2022, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В доверенности написвно "...в любых кредитных учреждениях, в том числе в Сбербанке..." Я сняла и в Сбере и в другом. ...Это не имеет значения (какие банка) ?

09.06.2022, 20:29

Если написано в любых, то не имеет.

09.06.2022, 20:31

У вас не было права использовать доверенность, когда он умер! Это мошенничество ст.159 УК РФ.

09.06.2022, 20:39

Я не знала, что он умер. И знать не могла. Врачи не дают информацию. Как только узнала, перестала снимать. Средства на счетах остались.

09.06.2022, 20:42

А остальные незаконно вами снятые, верните наследникам. Не знали что умер, но быстренько прибрали его деньги к рукам! Расторопная дамочка.

09.06.2022, 20:44