Как решить проблему с земельным участком, купленным с неучтенным сараем после аннулирования сделки
Видимо, Вы отдали деньги человеку, который не является собственником участка, или его права не зарегистрированы в Росреестре.
Если у Продавца было зарегистрировано право собственности, то статус у участка поменятся не мог.
Продавец должен обратиться за регистрацией своего права, если у него есть документа на этот участок.
Далее Вы с ним заключаете договор купли-продажи и обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) за регистрацией Вашего права собственнности на земельный участок.
Если он не сможет зарегистрировать свое право на участок, то требуете вернуть деньги.
А договор купли-продажи продажи участка составлялся?