Можно ли пересечь границу и выехать в ЕС с украинским паспортом с пропиской в Донецке?
Вам пропустят, как беженца.
Здравствуйте, Даша.
Паспорт Украины действительный на период военного положения.
Уважаемая Даша,
прежде чем "выехать" Вам нужно проинформироваться о той обстановке, которая царит там, куда Вы собираетесь выехать.
Для владельцев украинских биометрических документов можно въезжать в ЕС без визы и находится здесь в течение не более 90 дней в году без права на работу.
Однако от прибывающих с украинских территорий, работники налогово-таможенной службы например Германии (Zoll) а так же работники пограничного контроля (Grenzschutz) могуть затребовать подтверждение наличия у таких "безвиз-иностранцев " средств для самостоятельного проживания и питания в Германии (выписка банковского счёта в Евро, наличность, кредитные карты VISA и пр.) если речь идёт НЕ о получении статуса "беженец" (что означает обязательную регистрацию и распределение в специально подготовленные для беженцев "центры").
Более того, согласно внутриведомственных инструкций, особую бдительность работники данных ведомств проявляют к молодым особам женского пола, осуществляющих путешествие водиночку. Связано это с тем, что в Германии успешно процветает нелегальный бизнес:
- по торговле людьми,
- их органами (особенно молодыми и здоровыми),
- принуждению к проституции, а так же
- другие виды мошенничества с несведующими иностранцами, впервые попадающими в ЕС без солидного финансового обеспечения.
Особенно часто жертвами становятся именно "безвиз-иностранки" и лица, попавшие с потоком беженцев.
Поэтому в Вашем возрасте настоятельно НЕ рекомендуется осуществлять указанные в Вашем вопросе путешествия без постоянного сопровождения взрослым лицом мужского пола и если Вы заранее не обеспечены встречей и жильём там в ЕС, куда Вы собираетесь.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.