Саранск, 10.06.2022, 10:39

Отец хочет видеться с детьми, но они отказываются - как это может повлиять на решение суда?

Вопрос №19440761 из г. Саранск
опубликован 10.06.2022, 10:39
Мы с мужем в разводе с 2014 года, после развода еще жили... см 2018 г. не живем. У него сейчас своя семья. До брака со мной он был женат дважды и имеет трех детей, с детьми после разводов с жегами он не встречался и не горел желанием. От нашего брака у нас двое сыновей. Алименты платит в основном только последние 2 года, до этого то платил, то не платил, уклонялся. Заводили на него административное дело. Алименты отвратительные... могут перечислить 400 р., а могут и 3000 р. на двоих детей. В целом он человек пьющий, но доказать это не реально, с лица воду не пить, а на учете он не стоит. В жизни детей он не принимал никакого участия, даже не поздравлял с днем рождения. На днях он позвонил в не трезвом состоянии и заявил что хочет видиться с детьми, я отказала, потому что я ему своих детей не доверяю, он их не ростил, не воспитывсл, не кормил, не учил, не одевал. Он сказал что решит этот вопрос через суд. Детям 10 и 9 лет. Я их спросила, они наотрез отказываются видиться с отцом. Хочу еще добавить, что у него на данный момент 20 исполнительных листов! У него большие долги по кредитам, по комунальным платежам, по алиментам (небольшая сумма). У меня вопрос... если дети не хотят видиться с отцом, учтут ли их мнение в суде. Старшему 10 с половиной лет, а младшему 9 лет, но он даже слышать не хочет об отце и не желает с ним видиться. У меня сейчас тоже своя семья и 10 ти месяцный ребенок от нового брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Мнение 10-летнего ребенка должно быть обязательно учтено судом.

Мнение 9 летнего ребенка, исходя из практики, и Вашей ситуации, суд учтёт с очень большой долей вероятности.

10.06.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

По-человечески все очень даже понятно. Однако, закон - есть закон. Оба родителя имеют РАВНЫЕ права. У отца - законное право на общение с детьми. Выплата/отсутствие выплаты алиментов ПРЯМОГО влияние на рассмотрение спора о порядке общения с детьми НЕ имеет. К сожалению, Вы должны понимать, что если он выйдет с иском в суд, то суд полностью в иске НЕ откажет. В противном случае, решение суда будет незаконным (он не лишен родительских прав и не ограничен в них судом). Вы можете только повлиять на график общения, урезав его до минимального (так как "привязанность" к родителю в некотором смысле утрачена). Ребенок, которому больше 10 лет может быть опрошен судом и органами опеки (их участие в споре обязательно).

10.06.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мнение детей суд учитывает с 10-ти летнего возраста. Дети могут быть опрошены судом в присутствии психолога.

10.06.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Силой ни кто не может заставить.

10.06.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я не могу одно понять. Если ребенок не хочет его заставят силой? Даже в моем присутствии не хочет.

10.06.2022, 10:53

Я не могу одно понять. Если ребенок не хочет его заставят силой? Даже в моем присутствии не хочет.

Коллеги очень правильно все объяснили.

Нет, не заставят силой, поскольку интересы ребенка превыше всего!.

10.06.2022, 11:00