Невозможность подачи иска в уголовном судопроизводстве по поводу мошенничества и возможность требования морального возмещения
Правильно-ли мне сказал следователь ГСУ ГУ Москвы по поводу того что, против мошеннических действий компании против которого возбуждено уголовное дело и мое заявление в качестве потерпевшего приобщен к данному уголовному делу, что я не могу идти по данному делу с подачей иска по ст.44 УПК РФ и требовать морального возмещение за мошеннические действия (подделка подписей) тк. со слов следователя я не понесла имущественного вреда, у меня украли подделав подпись незаконным путем накопительную часть пенсии в более чем 50000 рублей, а могу идти только в качестве гражданоского судопроизводства и требовать там морального возмещения и просить признать договор недействительным? Нарушены мои права, дело возбуждено, против меня произвели мошеннические действия, а я не могу подать иск в суд уколовного судопроизводства и требовать морального возмещения за причененым мне нравственный вред?
Уважаемая Ирина Сергеевна! Следователь неверно разъяснил вам положения процессуального закона, требования иска могут содержать просьбу о компенсации морального вреда (ч.1 ст.44 УПК РФ)
Ирина, Вы как потерпевший вправе либо заявить гражданский иск в уголовном деле, либо отдельный гражданский иск после получения приговора.