И как еще мне родственники могут передать свои доли, кроме дарственной?
Мне передают две трети квартиры по дарственной (по договорной цене 400 000 рублей), примерная стоимость долей 800 000 рублей, слышал, что за это я должен буду заплатить налог, это правда? И если да, то как будет рассчитываться налог? И как еще мне родственники могут передать свои доли, кроме дарственной?
Лучший ответ
Алексей, дарение - безвозмездная сделка.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте.
Если не близкие родственники, то налог платить нужно