Москва, 10.06.2022, 16:30

Начисление норматива за горячую воду при отсутствии зарегистрированных жильцов и просроченной поверке счётчика.

Вопрос №19441711 из г. Москва
опубликован 10.06.2022, 16:30
Как должны начислить мне норматив за горячую воду, если я просрочила поверку счётчика а квартире никто не зарегистрирован и собственник один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить в "поверочной" организации подтверждение тому, что во время всего периода эксплуатации ИПУ, в том числе и в период: с окончания межповерочного интервала до момента поверки, данный прибор также являлся исправным, а его показания - были и являются достоверными, могли и могут приниматься для определения объёмов потребления и начисления платы за КУ, именно исходя из показаний такого прибора учёта.

10.06.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На одного собственника (даже незарегистрированного в данном жилом помещении).

Сначала три месяца - по среднему, а далее по нормативу потребления с возможным применением повышающего коэффициента (1,5).

10.06.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Проводите поверку ИПУ, если счетчик нормальный подаете данные в УК. Должны произвести перерасчет по прибору учета. Судебная практика есть, недавно знакомился с ней о проведении поверки ИПУ, после срока поверки.

10.06.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если своевременно не подачи сведения, то насчитают по нормативу.

Насколько мне известно, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Более подробно на аналогичный вопрос отвечал ранее: www.9111.ru

10.06.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если прибор учета просрочен, то потребление назначается по нормативу

Норматив потребления холодной и горячей воды и водоотведения (канализация). (Постановление Правительства Москвы от 28 июля 1998 года N 566 «О мерах по стимулированию энерго-и водосбережения в г.Москве»). Холодное водоснабжение (ХВС) 6,935 куб. м/чел Горячее водоснабжение (ГВС) 4,745 куб. м/чел Водоотведение (канализация) 11,68 куб. м/чел.

В данном случае факт регистрации в квартире значения не имеет.

10.06.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если индивидуальный прибор учета вышел из строя или истек срок межповерочного интервала, а прибор не заменен на новый или не произведена поверка счетчика, то первые 3 месяца начисления за ресурс производятся исходя из среднемесячного объема потребления воды, далее расчет на каждого, кто зарегистрирован в жилом помещении, производится по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5 (Правила Постановления Правительства РФ № 354).

10.06.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне председатель ТСЖ всё тыкает ст. 354, что перерасчёт не делается.

10.06.2022, 17:17