Как обжаловать повестку и избежать призыва в армию в случае обучения до 30 июня - опыт и рекомендации.

Вопрос №19441805 из г. Якутск
опубликован 10.06.2022, 16:32
Я в военкомат подал заявление по поводу обжалования повестки, они мне прислали на 24 июня, обучение заканчивается 30 июня по справке, диплом выдают 1 июля. По приписному отсрочка действовала только до 1 января 2022 года. Как я понял, по закону отсрочка действует в период обучения, в моём случае должна была быть до 30 июня 2022 года, но кажется военкомат специально сделал отсрочку до 1 января 2022 года, либо мой техникум не предоставил информацию о дальнейшем обучении. Если, что у нас обучение было на срок 3 года и 10 месяца, вот уже заканчиваем. После того, как я подал заявление мне сказали ожидать в течении 30 дней официального ответа, но этот срок очень большой, чтобы ждать до 24 июня (я должен подойти по повестке в это число). Подскажите, пожалуйста, мне дождаться официального ответа, и можно ли не подходить в военкомат по повестке? Если ответа до сих пор не будет или что? Также хотелось бы уточнить, если вдруг я получу отказ до 24 июня от военкомата на заявление, как мне нужно действовать? Ещё раз нужно подать заявление и не подходить в военкомат? Или же обратиться в военную прокуратуру? И тоже не приходить в военкомат 24 июня? Просто мне нужно как нибудь продержаться до 15 июля (срок окончания призыва), поэтому хочу дотянуть время любым способом. Заранее спасибо🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Подойти в военкомат до 24 июня, принести справку с техникума, что обучение заканчивается 1 июля. 30 дней сказали ждать полагаю потому что заявление рассматривают в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Повестку должны перенести на дату после 1 июля. Поскольку согласно п. А, ч. 2 ст. 24 фз "о воинской обязанности" у вас есть право на отсрочку до окончания обучения. В случае отказа обжаловать действия военкома в военную прокуратуру. Но по повесткам, если они вручены под роспись необходимо неявка расценивается как уклонение от воинской обязанности.

10.06.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Григорий! Если Вы расписались за повестку, то нужно явиться, чтобы не обвинили ни по статье 21.5 КоАП РФ, ни по статье 328 УК РФ за уклонение от исполнения воинской обязанности. При явке в военкомат предоставите справку о том, что у Вас законная отсрочка от армии согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. обучаетесь на дневном отделении в образовательном учреждении. Действия по призыву в этом случае не должны производиться.

10.06.2022, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий.

Вам диплом выдают 1 июля 2022 г, нужно взять справку (форма № 26) с печатями и представить в военкомат. Видимо техникум не передал информацию об обучении.

Сами представьте справку до получения ответа .

Если будет отказ можно направлять жалобу в прокуратуру или в суд.

До рассмотрения жалобы можете не ходить в военкомат. Если иск подадите через суд, то военкомат вам понадобится известить в порядке ст.132 ГПК РФ и следовательно на момент рассмотрения дела вас никто не вправе вызывать на медосвидетельствование.

У вас есть все права для действий

Для получения отсрочки призывник должен представить, если он учится (очно):

в училище, техникуме, вузе и других учебных заведениях (в том числе аккредитованных негосударственных) — справку (форма № 26);

edu.garant.ru

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:

среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;

среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

высшего профессионального образования (вузах) по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в эти образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Отсрочка учащимся предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда:

первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), — гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе;

первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, — учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня;

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня;

Примечание. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в этом образовательном учреждении, не увеличивается.

Примечание. Гражданин, восстановившийся в образовательном учреждении после отчисления за нарушение устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам, не сохраняет права на отсрочку.

Право на отсрочку имеют также граждане, которые получают очно послевузовское образование в имеющих государственную аккредитацию вузах и научных учреждениях, имеющих лицензии на такую деятельность, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения.

С 2011 г. предусмотрена отсрочка выпускникам учреждений среднего (полного) общего образования, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, - на период до 1 октября года прохождения аттестации.

10.06.2022, 17:20

Я если, что подал справку вместе с заявлением. Меня заставят проходить медосмотр? Именно 24 июня по повестке, если я подал заявление.

10.06.2022, 17:14

Григорий см.ответ выше

24 июня 2022 г. при представлении справки с техникума об обучении вас никто не может заставить проходить медосвидетельствование, тем более вы направили заявление. Вас должны отсрочить на другой призыв.

10.06.2022, 17:23