Самара, 10.06.2022, 19:05

Замороженные счета из-за судебного приказа - как отменить его, если вы не знаете о нем?

Вопрос №19442182 из г. Самара
опубликован 10.06.2022, 19:05
Арестовали счета из-за взыскания по кредиту, на основании того, что есть судебный приказ, судебный приказ я и в глаза не видела, т.к. оформили его по месту регистрации, а переехала я вообще в другой город! Прошло 2 месяца и я узнала о судебном приказе только когда с карт сиали списывать всё под 0. Возможности поехать в тот город нет. Скажите пожалуйста, можно ли отменить как-то данный судебный приказ и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

10.06.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, попытаться отменить судебный приказ, для этого нужно направить в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

10.06.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы почту по месту регистрации не получаете, то никак его не отмените.

10.06.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Конечно можно

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы.

10.06.2022, 19:08

Вам нужно обратиться к юристу того города, где вынесен приказ. Юрист ознакомится с материалами дела и подаст все необходимые процессуальные документы. Удачи www.9111.ru

10.06.2022, 19:16

Если я переехала в другой город, а суд был в другом, им заявление почтой отправлять? Одобрят ли они мое заявление? И как им доказать, что я никакого уведомления не получила о судебном приказе?

10.06.2022, 19:15

Да, почтой.

К заявлениям вам придется приложить доказательства фактического проживания в другом городе.

10.06.2022, 19:16

Одобрят, если в материалах дела нет Вашей подписи в получении приказа, или получении судебного ищчешения. Возражение и ходатайство направляйте почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

10.06.2022, 19:17