Нижний Новгород, 11.06.2022, 10:36

Как отменить заочное решение по кредиту?

Вопрос №19443364 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2022, 10:36
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.06.2022, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте в установленный срок в суд заявление об отмене заочного решения.

11.06.2022, 10:38

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

11.06.2022, 10:40

Здравствуйте!

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 рабочих дней с даты вручения решения в суд вынесший такое решение.

11.06.2022, 10:40

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

11.06.2022, 10:40

Можете применить стст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

11.06.2022, 10:43

Если пропустили сроки, восстанавливайте через суд, затем подавайте апелляцию.

11.06.2022, 11:23

Я имею ввиду как грамотно написать заявление на отмену заочного решения? (образец) и можно ли к этому заявлению, применить срок исковой давности по кредиту (кредит был взят в 2006 году)

11.06.2022, 10:41

Если не обладаете познаниями в области юриспруденции, можете обратиться за оказанием платной услуги к любому адвокату/юристу сайта.

Либо попытаться найти "образцы" в сети.

Естественно нужно заявить о сроке давности, если он истек.

11.06.2022, 10:44

Когда вы получили заочное решение и когда оно вынесено? По какой причине вы не явились в суд?

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

11.06.2022, 10:44