LSN Messenger
Екатеринбург, 11.06.2022, 12:45

Соседская ссора из-за стиральной машины превратилась в уголовное дело - что грозит жителю трехкомнатной квартиры?

Вопрос №19443611 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2022, 12:45
Я живу в 3 комнотной квартире. Сегодня соседка по коммуналке, инвалид, с нами поссорилась, из за того что у нее якобы стиральная машина сломалась, и в этом наверняка мы виноваты. Она снимает, и с собственницой в очень хороших отношениях можно сказать в дружеских. После она упала на кухне и что то крикнула, потом сказала нам что напишет заявление о побоях, и в качестве доказательства у нее какой то синяк на спине (или еще где то я хз). Вызвала наряд, никаких доказательство у нее нет и быть не может, ни аудио, ни видео. Других соседей в коммуналке кроме нас не было, она сказала что будет договариваться о показания с соседкой с низу, мол она наверняка крик услышала. Как она заявляет хочет нас к уголовной ответственности призвать. А еще моральный ущерб или бог весть что получить, собственница ее поддерживает. Скажите, что мне за за это вообще горозит, сейчас она идет "побои" снимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ее не били, ничего не грозит. Можно было все это короче написать.

11.06.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Пишите на неё заявление за ложный донос.

11.06.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы её не трогали, то ничего вам не грозит.

Пусть хоть об стену головой бьётся, вы здесь не при чем.

За заведомо ложный донос уголовное наказание предусмотрено. В ходе проверки её заявления будет установлено, что вы её не трогали.

Если конечно вы действительно её не трогали.

11.06.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.06.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам стоит на неё так же жаловаться.

11.06.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если ей собственница какой то увечие сделает? И она это зафиксирует? Что тогда вообще делать?

11.06.2022, 12:58

Да что и все делают, РУКИ НЕ РАСПУСКАТЬ!

11.06.2022, 14:10