Краснодар, 11.06.2022, 12:53

Как оформить наследство в доме, если было сделано завещание на одну из внучек?

Вопрос №19443624 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2022, 12:53
Можно ли оформить наследство спустя 4 месяца после смерти деда? Если он, будучи владельцем дома, при жизни сделал завещание на одну из внучек. Хотя жива его жена - бабушка, а ещё есть родная дочь и другая внучка. Но дом был оформлен тогда еа дедушке б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего, Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно ДО истечения шести месяцев со дня смерти дедушки.

Если этот дом был приобретён в период брака по договору купли-продажи или был построен также в период брака, то Ваша бабушка имеет право на 1/2 долю в праве собственности на него. Соответственно, она имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче права собственности на супружескую долю.

Если этот дом - единственное имущество, оставшееся после смерти дедушки, то Ваша бабушка также вправе потребовать выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю. При этом право на обязательную долю НЕ умаляет права на супружескую долю.

11.06.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дом был приобретен в браке?

С уважением.

11.06.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лилия, добрый день!

Конечно, есть еще время обратиться с заявлением о принятии наследства и/или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

У бабушки будет своя доля в доме, если он был приобретен в браке плюс обязательная доля в наследстве деда (независимо от наличия завещания).

11.06.2022, 13:09

Бабушке 86 лет, она мало понимает в этом. А невестка ее аферистка, она ее и подбила вместе с покойным дедом на это завещание в пользу своей дочери. А маме моей, т.е. ее родной дочери гордость не позволяет вмешиваться в этот вопрос, если ее вообще проигнорировали родители. А мне обидно за неё, ведь я тоже ей внучка родная.

11.06.2022, 13:14

Ваша мать может попробовать оспорить завещание.

11.06.2022, 13:25