Нужно ли принудительно заставить мужа обследоваться у психиатра из-за его аномального поведения и угроз разделить совместно приобретенное имущество?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи..." № 3185-I от 2.07.1997 г. Вы имеете право обратиться к врачу психиатру с письменным заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании Вашего супруга. В заявлении Вы должны подробно описать причины, по котрым считаете такое освидетельствование необходимым, и указать на отказ супруга пройти добровольное освидетельствование. Если врач, проверив представленные Вами сведения, сочтет необходимым провести такую процедуру, он направляет мотивированное заключение в суд по месту жительства лица, подлежащего обследованию.