Нужно ли принудительно заставить мужа обследоваться у психиатра из-за его аномального поведения и угроз разделить совместно приобретенное имущество?

У моего мужа поставлен диагноз гидроцефалия и отмирание клеток головного мозга. При этом он пьет практически ежедневно и изводит всю семью скадалами и неадекватным поведением (например, может помочиться в холодильник на продукты и т.п.). Для посторонних он производит впечатление нормального человека, видимо, магически действует его ученая степень и объем узкоспециальных знаний. Хотя мало ли талантливых шизофреников! Можно ли в принудительном порядке заставить его обследоваться у психиатра? Дело в том, что он является совладельцем нашей квартиры наравне со мной, а двое наших совершеннолетних детей владельцами не являются, только прописаны в ней. Муж постоянно грозит разделить квартиру пополам (детей, естественно, на свою долю не пропишет ни одного), и свою долю квартиры, дачи, машины подписать любовнице. Можно ли в принудительном порядке заставить его обследоваться у психиатра, так как его поведение вызывает стойкое подозрение в психическом заболевании? Я сама профессиональный психолог (к сожалению, не психиатр), поэтому мои подозрения обоснованны. Хотелось бы уяснить юридическую сторону этого вопроса. Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи..." № 3185-I от 2.07.1997 г. Вы имеете право обратиться к врачу психиатру с письменным заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании Вашего супруга. В заявлении Вы должны подробно описать причины, по котрым считаете такое освидетельствование необходимым, и указать на отказ супруга пройти добровольное освидетельствование. Если врач, проверив представленные Вами сведения, сочтет необходимым провести такую процедуру, он направляет мотивированное заключение в суд по месту жительства лица, подлежащего обследованию.