Спор о праве пользования хозпостройками при дарении земли и дома
Так у Вас абстрактные доли, порядка пользования нет, как нет и ясности с хозпостройками.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
При желании можете в суде вопрос ставить. Но к чему? Что сейчас Вас не устраивает? Участок можете в натуре выделить, с домом не ясною в суде и с хозпостройками ясность наступит...
Здравствуйте, Наталья!
По этому поводу есть ст. 35 ЗК РФ.
Но в вашем случае объекты не зарегистрированы.
Он вам их не дарил.
А поэтому он прав.
Хозпостройки вам не подарены.
Все верно, если хозпостройки не были указаны в договоре дарения, то прав на них не имеете, Вы получаете в собственность только имущество, указанное в договоре, не больше.
Так конечно надо видеть сам договор дарения.
Также можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований (ст. 56,
А так на участок и дом у Вас 1/2 по договору.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Землю подарить отдельно можно, а строения на ней нет, так как согласно ст.1 Земельного кодекса строения должны быть тесно связаны с землей.
Здравствуйте!
1.Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001).
2. Однако если границы у вас не определены, то сложно определить какой участок именно вам принадлежит. Необходимо выделить долю
3. Но стоит учитывать, что так как у вас общедолевая собственность, то и право пользования строениями вы имеете. В противном случае, если вам будут запрещать, то вы можете изъявить желание вообще ликвидировать неучтенных строения. Поэтому вам лучше с соседом придти к соглашению о пользовании.
Разве можно подарить землю отдельно от построек?
Можно отдельно подарить.