LSN Messenger
Смоленск, 11.06.2022, 20:13

Спор о праве пользования хозпостройками при дарении земли и дома

Вопрос №19444386 из г. Смоленск
опубликован 11.06.2022, 20:13
По договору дарения получила 1/2 дома и 1/2 земли. На земле расположены хозпостройки (баня, сарай, гараж) я пользовалась ими наравне со вторым собственником (с тем, кто написал договор дарения). Теперь даритель утверждает, что землю он дарил, а хозпостройки нет. То есть я не могу ими пользоваться. Участок мы поделили пополам по устной договоренности, то есть на 1/2 я сажаю растения, на 1/2 он. А постройками пользовались сообща. Какие нормативные акты есть по этому поводу? Хозпостройки на момент дарения оформлены не были. Только дом и земля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у Вас абстрактные доли, порядка пользования нет, как нет и ясности с хозпостройками.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При желании можете в суде вопрос ставить. Но к чему? Что сейчас Вас не устраивает? Участок можете в натуре выделить, с домом не ясною в суде и с хозпостройками ясность наступит...

11.06.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
меня не устраивает то, что второй собственник запрещает мне пользоваться постройками, хотя земля не выделена в натуре. И если я выделю ее в натуре, то он будет свои постройки переносить к себе с моей доли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

По этому поводу есть ст. 35 ЗК РФ.

Но в вашем случае объекты не зарегистрированы.

Он вам их не дарил.

А поэтому он прав.

Хозпостройки вам не подарены.

11.06.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все верно, если хозпостройки не были указаны в договоре дарения, то прав на них не имеете, Вы получаете в собственность только имущество, указанное в договоре, не больше.

Так конечно надо видеть сам договор дарения.

Также можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований (ст. 56, 131-132 ГПК РФ).

А так на участок и дом у Вас 1/2 по договору.

- см. ст. 572 ГК РФ.

11.06.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Землю подарить отдельно можно, а строения на ней нет, так как согласно ст.1 Земельного кодекса строения должны быть тесно связаны с землей.

11.06.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

1.Согласно нынешнему законодательству, земельный участок не может быть отчуждён (подарен, продан) без дома, находящегося на нём в случае, если собственник у земельного надела и всех строений, на этом наделе расположенных, один и тот же (ст. 35 ФЗ РФ № 136 от 25.10.2001).

2. Однако если границы у вас не определены, то сложно определить какой участок именно вам принадлежит. Необходимо выделить долю

3. Но стоит учитывать, что так как у вас общедолевая собственность, то и право пользования строениями вы имеете. В противном случае, если вам будут запрещать, то вы можете изъявить желание вообще ликвидировать неучтенных строения. Поэтому вам лучше с соседом придти к соглашению о пользовании.

11.06.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Разве можно подарить землю отдельно от построек?

11.06.2022, 20:25

Можно отдельно подарить.

11.06.2022, 20:28