Отпуск и больничный лист вахтового работника - как их оплатить, если сданы не вовремя?
Ничего. Оплатят.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Его нужно просто сдать. Максимальный срок сдачи - шесть месяцев.
С уважением.
Добрый день.
При временной нетрудоспособности работнику гарантирована выплата пособия за период болезни, за которым он вправе обратиться в течение 6 месяцев с момента окончания нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Листок нетрудоспособности, предъявляемый работником, является основанием для назначения такого пособия (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), а также подтверждает уважительность причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. При этом сроки, в течение которых работник вправе предъявить работодателю доказательства уважительности причин своего отсутствия, законом не установлены.
Если работник отсутствовал на рабочем месте, однако не может подтвердить уважительность причины отсутствия (в том числе и путем предъявления листка нетрудоспособности либо иного подтверждающего документа), работодатель вправе счесть, что сотрудник отсутствовал по неуважительной причине и тем самым нарушил дисциплину труда, за что работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ - в том числе установленных сроков для применения дисциплинарного взыскания* (1). Так, в соответствии с частью третьей ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников; в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников. В п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
А то, что я его сдать хочу не сразу после отпуска, а через 2 месяца. Мне нужно писать заявление о переносе дней отпуска?
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (часть первая ст. 124 ТК РФ).
Получается все-таки нужно написать заявление о переносе дней?