Тюмень, 12.06.2022, 10:00

Отпуск и больничный лист вахтового работника - как их оплатить, если сданы не вовремя?

Вопрос №19445222 из г. Тюмень
опубликован 12.06.2022, 10:00
Я работаю вахтовым методом. На межвахте у меня был отпуск и больничный лист. Я его решила сдать не сразу, а через вахту (отпуск с 17.03 по 07.04. Сдаю в июне) Что нужно сделать, чтобы его оплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Оплатят.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

12.06.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Его нужно просто сдать. Максимальный срок сдачи - шесть месяцев.

С уважением.

12.06.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

При временной нетрудоспособности работнику гарантирована выплата пособия за период болезни, за которым он вправе обратиться в течение 6 месяцев с момента окончания нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Листок нетрудоспособности, предъявляемый работником, является основанием для назначения такого пособия (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), а также подтверждает уважительность причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. При этом сроки, в течение которых работник вправе предъявить работодателю доказательства уважительности причин своего отсутствия, законом не установлены.

Если работник отсутствовал на рабочем месте, однако не может подтвердить уважительность причины отсутствия (в том числе и путем предъявления листка нетрудоспособности либо иного подтверждающего документа), работодатель вправе счесть, что сотрудник отсутствовал по неуважительной причине и тем самым нарушил дисциплину труда, за что работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ - в том числе установленных сроков для применения дисциплинарного взыскания* (1). Так, в соответствии с частью третьей ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников; в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников. В п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

12.06.2022, 12:16

А то, что я его сдать хочу не сразу после отпуска, а через 2 месяца. Мне нужно писать заявление о переносе дней отпуска?

12.06.2022, 10:21

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (часть первая ст. 124 ТК РФ).

12.06.2022, 12:24

Получается все-таки нужно написать заявление о переносе дней?

12.06.2022, 12:45

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034