Банкротство и кредит с поручителями - может ли банк требовать полной оплаты долга?
Я прохожу процедуру по банкротству, есть кредит с поручителями. Банк выдвинул им требование оплатить полностью долг сразу, а не платежами, прав ли банк.
Ольга, не прав. Поручитель не должен платить по долгам физического лица - банкрота. Суд отметил, что иск к поручителю спустя пару дней после признания физлица-заемщика банкротом считается поданным с пропущенным сроком, поскольку, согласно законодательству о банкротстве, решения по таким делам подлежат немедленному исполнению (ст. 367 ГК РФ). Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) п. 6 ст. 213.27; п. 3 ст. 213.28
Требование банка правомерно.
Да, прав.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Добрый день!
Да, в договоре может быть указаны условия о досрочном требовании долга.
Да и теперь долг переходит на поручителей как солидарных должников.
Да, требования банка, исходя из той ограниченной информации которую Вы дали, правомерно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Как сделать, чтобы поручителя платили также по графику, указанном кредитном договоое.