Юридический аспект - Процедура взыскания алиментов в иске гражданки РФ к гражданину США, проживающему в Израиле
В данном случае подлежит применению право страны, гражданином которой является несовершеннолетний. Если у него не имеется гражданства РФ, то по требованию матери все-равно может быть применено право Российской Федерации, если ребенок постоянно проживает в Российской Федерации.
Решение суда о взыскании алиментов может быть исполнено на территории РФ за счет имущества, принадлежащего должнику, находящегося на территории РФ.
Однако, между Россией и Израилем (а также США) отсутствует соглашение о правовой помощи по гражданским и семейным делам. Это является непреодолимым препятствием для исполнения решения российского суда по алиментам на территории этих государств. Для взыскания алиментов в этом случае придется обращаться с иском в местные суды.
Алименты лучше сразу взыскивать в стране по месту жительства должника.
вам лучше подать иск в израильский суд