Сотрудники ГАИ вызывают на составление протокола полгода после обнаружения марихуанны в моче - законно ли это?

Вопрос №19445546 из г. Москва
опубликован 12.06.2022, 13:08
Остановили сотрудники ГАИ, сказали что меня заказали и нужно поехать для сдачи анализов я проехал с ними в медицинское учреждение нашли 0,17 марихуанны в моче, на баночках я не рассписывался, баночку для анализов мне дал сам сотрудник гаи. Спустя пол года опять вызывают для составления протокола! Говорят что пришли дополнительные анализы и я должен проехать к ним на составление протокола, вчера пришли домой 21.30 это был выходной день хотя они знают что я на больничном и требовали поставить росписи в каких-то документах! Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество наркотических веществ обнаруженных в моче, крови не указывается в акте, либо есть, либо нет

0,17 марихуаны не указывается, это не этиловый спирт

Если не оспорите акт медосвидетельствования, то будет лишение права управления

Давность привлечения к административной ответственности по вашему составу один год

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

IV. Порядок оформления результатов

медицинского освидетельствования

14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее - медицинское заключение):

1) установлено состояние опьянения;

****

15. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

16. Медицинское заключение "состояние опьянения не установлено" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, наличии абсолютного этилового спирта в концентрации менее 0,3 грамма на один литр крови и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.

(в ред. Приказа Минздрава России от 25.03.2019 N 159 н)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

12.06.2022, 14:14

Здравствуйте, Максим! Приезжать домой, чтобы ставить росписи и "заказывать" Вас незаконно. Для составления протокола об административном правонарушении согласно ст.28.2 КоАП РФ они должны были вызывать Вас повесткой. При наличии Вашего надлежащего уведомления согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ имели право составить протокол в Ваше отсутствие, но никак не приезжать домой в Ваш больничный.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

12.06.2022, 13:11

Здравствуйте, Максим!

Вообще, если делать все что "по звонку" просят делать сотрудники и подписывать все что они Вам дают, то добром это не закончится.

И лучше Вам точно не будет.

Поэтому в данном случае у Вас как минимум должен быть план действий. Исходя из данной конкретной ситуации.

На данном этапе советую по звонку никуда не ходить.

Т.к. вызвать должны повесткой. Ст. 28.2 КоАП РФ.

Непонятно также при каких обстоятельствах Вами вообще стали заниматься.

Остановили когда Вы были за рулем?

Тогда могут быть проблемы.

МОгут лишить прав, оштрафовать. На осноавании ст. 12.8 КоАП РФ.

Какие документы у Вас вообще есть?

Что они уже составили до этого?

Из вопроса не очень понятно.

12.06.2022, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Срок привлечения по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

______

Инспектор гибдд из административной группы разбора вправе вызвать Вас для подписания административного материала, как уведомлением, по почте, так и телефонным звонком.

______

Отсутствие в протоколе об АП и иных материалах дела записи "согласен/не согласен" и отсутствие Вашей подписи не является основанием для прекращения дела в отношении Вас.

Оно будет в скором времени передано мировому судье, смотрите повестку в почтовом ящике.

_____

Стоит отметить, что в силу приложения 3 Приказв Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Требовать ставить подпись - незаконно

С уважением.

12.06.2022, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия сотрудников ГИБДД незаконны.

Приехать к Вам домой никто не может, тем более требовать куда-то явиться.

Ничего не подписывайте.

Должна быть повестка.

Советую подать жалобу в прокуратуру по факту самоуправства, пусть проведут проверку.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 28.2 КоАП РФ.

12.06.2022, 14:11

0,17 марихуанны достаточно для привлечения?

12.06.2022, 13:44

А как же данный приказ?) Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

12.06.2022, 13:47

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (вместе с "Положением об организации работы химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы)", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 452/у-06 "Направление на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы 451/у-06 "Справка о доставке биологических объектов на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 453/у-06...

При проведении медицинского освидетельствования водителей

транспортных средств, проведении химико-токсикологических исследований при обращении граждан и иных случаях, установленных законодательством, химико-токсикологические исследования проводятся на следующие

группы веществ, включая их основные метаболиты: опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.), каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.), метадон, бензодиазепины, МДМА, барбитураты, кокаин и др.

При получении количественного результата ниже установленного

уровня порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования не проводятся, результат считается отрицательным, выдается заключение об отсутствии наркотических

средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной

пробе мочи.

Уровни порогового значения для предварительных методов анализа

при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)

50

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.)

40

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

Уровни порогового значения для подтверждающих методов анализа

при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых

веществ

Уровень порогового

Значения, нг/мл

Группа амфетамина

Амфетамин 20

Метамфетамин 20

Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40

Другие вещества амфетаминовой группы 40

Группа опиатов

Морфин 10

Кодеин 20

6-моноацетилморфин 5

12.06.2022, 14:25

Максим! Вы бы ознакомились сначала с актом, который наконец изготовлен, а потом уже можно разъяснять.

То, что у Вас сначала выявили 0.17 сейчас не имеет значения, надо акт Изучать. А вы Не желаете идти к инспекторам гибдд

С уважением.

12.06.2022, 14:29

Нужно ознакомиться с документами.

12.06.2022, 23:14