Может ли муж лишить родительских прав мать своих детей за употребление анаши и каковы сроки процесса?
Медицинское освидетельствование на наличие наркотических веществ в организме, в ходе рассмотрения гражданского дела по лишению родительских прав не предусмотрено законом
Лишение родительских прав возможно если, лица являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.
Он может предварительно обратиться в полицию, ПНД о привлечении вас к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, которая
наступает не только за употребление, но и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества
Такой же формальный состав, предусмотрен ст.12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
При обнаружении наркотических веществ, в значительном размере, возможна уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ
А затем, вышеуказанное постановление может быть использовано против вас
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 02.07.2021)
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 декабря 2015 г. N 933 н
О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)
II. Основания для проведения
медицинского освидетельствования
Приложение N 2
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ
I. Изменения психической деятельности
1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.
2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.
3. Эмоциональная неустойчивость.
4. Ускорение или замедление темпа мышления.
II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций
5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.
6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.
7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.
8. Учащение или замедление дыхания.
9. Тахикардия или брадикардия.
10. Сужение или расширение зрачков.
11. Вялая реакция зрачков на свет.
III. Нарушения двигательной сферы
12. Двигательное возбуждение или заторможенность.
13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.
14. Неустойчивость в позе Ромберга.
15. Ошибки при выполнении координаторных проб.
16. Тремор век и (или) языка, рук.
17. Нарушения речи в виде дизартрии.
Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта каннабиса (марихуана) начинается с 6 грамм (6000 миллиграмм) включительноПри сбыте до 6 грамм каннабиса (марихуана), любого другого наркотического средства или психотропного вещества, не превышающего значительный размер, наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Есть вероятность, вы ранее к уголовной ответственности за хранение или сбыт привлекались? На учете в диспансере состоите?
Добрый день, Ирина.
Одним из оснований лишения родительских прав закон предусматривает хроническую болезнь алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 СК РФ), Заболевания должны быть сопряжены с риском нахождения детей с вами, создавать угрозу их психическому, физическому состоянию - чего не усматривается. В такой ситуации отец детей максимум может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Но суды в подавляющем большинстве случаев оставляют детей с матерью, только если это не вредит самим детям. При отсутствии медицинских документов, подтверждающих систематическое употребление наркотических средств и пренебрежение к своим материнским обязанностям - опасаться не стоит.
Теоретически возможно такое.
Уверен, что для беспокойства в отношении лишения родительских прав у Вас нет оснований, так как нет оснований лишения родительских прав, определенных в ст.69 Семейного кодекса.
На учёте не стояла, не привлекалась, свидетелей нет.
Тоесть если нет " клинических признаков достаточных основания полагать", то меня не заставят сдавать тест или его заявления в органы будет достаточно?